Главная / Экскурсии / Бесплатные экскурсии в Москве

Бесплатные экскурсии в Москве

Увидеть самые интересные и до сих пор неизведанные уголки Москвы можно совершенно бесплатно. Опытные экскурсоводы посвятят вас в историческое прошлое столицы, а также покажут различные памятники архитектуры, сохранившиеся среди современных застроек.


Архитектурные экскурсии

Потрясающая экскурсия в «подземелье» Москвы – «Подземные дворцы и храмы московского метро». Столичный метрополитен отличается от скучной лондонской «трубы» или парижского подземелья – станции метро в Москве являются настоящим произведением искусства. Маршрут познакомит вас с историей и архитектурой станций «Комсомольская», «Новокузнецкая», «Кропоткинская», «Маяковская», «Красные ворота» и «Площадь революции».

Пешеходная прогулка по Остоженке и Пречистенке «Шедевры модерна» познакомит всех ее участников с удивительным архитектурным стилем, который за время своего недолгого существования успел подарить миру прекрасные произведения искусства. Потрясающие постройки в стиле модерн сохранились в европейских столицах и в Москве.

2

История столичных переулков

Экскурсия «На улице аристократов – Поварской» расскажет об одной из центральных столичных улиц, название которой всегда относилось к «кухонному» делу. В разные периоды эту улицу называли Скатертной, Хлебной, Ножовой и Столовой. Несмотря на, казалось бы, совсем не выдающиеся названия, здесь жили и бывали такие достаточно известные личности, как Михаил Лермонтов, Белла Ахмадулина и Иван Бунин.

В ходе прогулки «Мясницкая – закулисье старой Москвы» экскурсоводы откроют новые факты об этой улице. Вы узнаете, что такое «хрустальный дом на курьих ножках», почему на Мясницкой была возведена первая линия метро и как из Поганых болот появились современные Чистые пруды.

3

Знаменитая Таганская улица с ее достопримечательностями известна всем, но на экскурсии «От Таганки до Рогожки» вам откроется история малоизвестной Николоямской улицы. В стародавние времена здесь произошло множество значимых исторических событий в истории Москвы и всей древней Руси.

Пешеходная экскурсия «От Варвары до Ильи» познакомит всех искренне влюбленных в свой город с историческим деловым центром Москвы. Когда существовала Древняя Русь, за стеной Китай-города строились первые посольства и торговые представительства. Также в ходе прогулки вы узнаете, почему Китай-город носит именно такое название и чему могли научить Кирилл и Мефодий.

Послушать «Болотные истории» об островке в самом сердце столицы предлагает проект «Московские переулки». Экскурсовод проведет всех участников пешей прогулки по центру города по маршруту от Крыжовенной набережной до Москворецкой набережной. В ходе экскурсии вы узнаете множество интересных исторических фактов из древней и современной истории.

«Прогулка по бульварам» пройдет по пути от Арбата до Камергерского переулка. Увидеть заново красоту разнообразных московских бульваров, узнать, как они возникли в столице, где самое излюбленное место для свиданий у жителей города и туристов, а также где венчались А.С. Пушкин и Н.С. Гончарова, можно будет в ходе этой экскурсии.

4

Новое видение известных улиц Москвы

Самая известная улица в Москве – это Арбат. Несколько сотен лет назад здесь собирались представители аристократии, в наше время Арбат – культурный центр столицы, где показывают свои таланты и пытаются получить признание публики многие представители уличного искусства, а также музыканты, художники и театралы. Экскурсия «Ах, Арбат...!»  расскажет об истории самой известной улицы и о выдающихся личностях, которые жили на ней.

5

Одной из знаменитых улиц Москвы является Тверская. Пешеходная прогулка под названием «Тверская. Знакомая и неизвестная» пройдет по маршруту от Пушкинской площади и до МХТ им. Чехова. В ходе экскурсии вы узнаете подробную информацию об истории центральной улицы столицы и множество интересных фактов из XIX века.

«Неизведанная Якиманка» – еще одна бесплатная пешеходная экскурсия по известной московской улице. Всем участникам прогулки будет интересно послушать о богатой истории этого места, увидеть сохранившуюся древнюю архитектуру и узнать об уничтоженных постройках.

Литературные экскурсии

С творчеством и биографией выдающихся поэтов XX столетия вас познакомят в ходе экскурсий «Есенин. Великий, прекрасный, русский...», «Царица «Серебряного века» Анна Ахматова» и «Отверженная Марина». Ни для кого не секрет, что в жизни Есенина, Ахматовой и Цветаевой происходило множество неоднозначных и интересных событий. Их неординарные личности и трагические судьбы оставили след в литературной жизни Москвы и России.

6

Экскурсия «Последняя любовь Империи: Николай II» расскажет о переломном периоде в истории нашей страны – ведь начало XX века принесло в нее многочисленные восстания, кровавые революции и смену власти. Прогулка от памятника Александру II до Успенского переулка раскроет подробности из жизни последнего русского царя Николая II.

Во времена расцвета русской классики позволит заглянуть экскурсия «Улица Достоевского и окрестности». Здесь родился и жил Федор Михайлович вместе с матерью и другими членами большой семьи до переезда в Петербург. Много лет спустя эта улица прославилась в эпизодах известнейших советских фильмов, о чем вы узнаете в ходе экскурсии.

Маршрут «Огни ночной Москвы»

«Огни ночной Москвы» – это прогулка по набережным столицы, которая начинается с наступлением сумерек. Светящиеся мостовые, разнообразные архитектурные памятники и удивительные истории о Москве согреют участников прогулки в прохладный сентябрьский вечер.

7

Подписка на новости

Смотрите также:

13 бесплатных экскурсий на фестивале 13 бесплатных экскурсий на фестивале "День народного единства" Фестиваль "День народного единства" пройдет в Москве с 3 по 5 ноября. Подробнее...
Экологические экскурсии в Измайловском парке Экологические экскурсии в Измайловском парке Присоединиться к прогулке могут все желающие. Подробнее...
В преддверии Дня Молодёжи Музей «Московский транспорт» приглашает на увлекательные экскурсии! В преддверии Дня Молодёжи Музей «Московский транспорт» приглашает на увлекательные экскурсии! На экскурсии можно будет услышать короткие зарисовки об истории мирового автопрома, советского автомобилестроения, об истории городского общественного транспорта, военной... Подробнее...
Бесплатные экскурсии по Парку Горького, Музеону, Воробьевым горам Бесплатные экскурсии по Парку Горького, Музеону, Воробьевым горам Участники увидят аллею вождей в Музеоне, совместят экскурсию и урок скандинавской ходьбы, узнают судьбу скульптуры «Девушка с веслом», тайны Андреевского моста и пройдут ... Подробнее...
С 23 мая по 30 июня состоятся 30 бесплатных экскурсий по городу С 23 мая по 30 июня состоятся 30 бесплатных экскурсий по городу Участников ждут 22 пешеходных маршрута, две экскурсии-квеста и шесть автобусных туров. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru