Главная / Выставки / "Обитатели каменных джунглей"

"Обитатели каменных джунглей"

27 марта стартует совместный проект Дарвиновского музея и Объединения «Выставочные залы Москвы», ставший победителем Конкурса среди городских музеев. Конкурс был организован Департаментом культуры города Москвы, и благодаря его грантовой поддержке на 4 площадках ЮЗАО и ЮАО города Москвы будет экспонироваться передвижная выставка «Обитатели каменных джунглей».

Передвижная выставка «Обитатели каменных джунглей» будет проходить на выставочных площадках Галерея «Нагорная», Галерея «На Шаболовке», Галерея «На Каширке» Галерея «Беляево», ЮЗАО и ЮАО города Москвы с 28 марта по 29 июля.

Выставка станет отправной точкой для диалога о братьях наших меньших и проблемах, связанных с их проживанием в городах рядом с человеком.

Эта тема касается всех без исключения жителей города. Животные - это благо, привносящее в жизнь людей богатые эмоции и любовь, или опасность, таящаяся в диких инстинктах?

Передвижная выставка, перемещающаяся в пространстве и во времени, станет катализатором, запускающим дискуссионный процесс и поиски решения проблемы комфортного совместного проживания человека и представителей животного мира. Диалог поможет поиску системного решения и координации всех его участников: жителей, управляющих компаний, представителей власти и бизнеса. Основой станет предметный, информационный и художественный ряд выставки. На богатом материале из фондов Дарвиновского музея (естественно-научный материал и произведения искусства) и авторских фотоработах будет рассказана история сосуществования в «каменных джунглях» живых организмов.

Зона библиотеки, предусмотренная в пространстве выставки, поможет посетителям узнать, как ухаживать за будущими питомцами, что позволит сделать хозяевам осознанный выбор. Каждый может пополнить библиотеку, передав ненужные книги по уходу за животными.

Необычный формат выставки предлагает каждому вступить в диалог в поисках ответа на различные вопросы. Комфортно ли животным в городе? Возможно ли их бесконфликтное сосуществование с человеком? Как на улицах оказываются домашние животные? Являются ли бродячие животные проблемой городов или это норма современной жизни? Что мы можем для них сделать?

Обитатели каменных джунглей - не только кошки, собаки, крысы, насекомые, но и лесные жители, чьи места обитания уничтожаются человеком ради городской застройки. Все чаще в квартирах москвичей появляются и животные из экзотических стран, которые через некоторое время также оказываются на улице.

Россия занимает одно из ведущих мест по численности домашних животных — в каждой третьей семье живут домашние питомцы. Вместе с тем, существует печальная статистика: Россия занимает одно из первых мест по количеству бездомных животных, и Москва не исключение. Только в 13 городских московских приютах содержится более 16,3 тыс. собак и 1,1 тыс. кошек. И, хотя ситуация значительно улучшилась с 2007 года (число безнадзорных и бродячих собак снизилось почти в 15 раз), на улицах все еще обитают тысячи братьев наших меньших. Армию бродячих животных пополняют потерявшиеся домашние любимцы, оказавшиеся ненужными «живые подарки», жертвы человеческой беспечности и многочисленное «лишнее» потомство.

В программе выставки запланированы мероприятия для жителей округов по участию в решении проблемы бездомных животных. Среди них акция «Найди меня» совместно с приютами по поиску хозяев для бездомных питомцев, конкурс детского рисунка, интерактивная зона для посетителей, викторины, лекции специалистов

Экспонирование выставки на площадках

1. 27 марта – 24 апреля "Галерея Нагорная"

2. 29 апреля – 24 мая Галерея Замоскворечье (На Шаболовке)

3. 29 мая – 28 июня Галерея На Каширке

4. 3-29 июля Галерея Беляево

55555CRW_1501IMG_8025IMG_8437_T7A8427

Подписка на новости

Смотрите также:

В Москве пройдет выставка к 140-летию со дня рождения Блока В Москве пройдет выставка к 140-летию со дня рождения Блока Экспозицию можно будет посмотреть по 8 ноября включительно. Подробнее...
В Москве открылась выставка работ Энди Уорхола В Москве открылась выставка работ Энди Уорхола Работы художника Энди Уорхола привезли в Москву. В Новой Третьяковке можно увидеть портреты Мэрилин Монро и знаменитые банки с супом Кэмпбелл. Подробнее...
Фотовыставка Лауреата Пулитцеровской премии Фотовыставка Лауреата Пулитцеровской премии "Великая пустота" Лауреат Пулитцеровской премии Сергей Пономарев представляет фотопроект о пустой Москве во время пандемии. Подробнее...
В Москве пройдет крупнейшая ЗОЖ-выставка страны В Москве пройдет крупнейшая ЗОЖ-выставка страны С 9 по 11 октября 2020 года в Москве пройдет ключевое событие для ценителей здорового образа жизни, вегетарианства и осознанного потребления – федеральная выставка Veg-Li... Подробнее...
В Измайловском парке открылась очень красивая фотовыставка. В Измайловском парке открылась очень красивая фотовыставка. На ней нет пейзажей, зато есть счастье. Счастье - иметь много детей! Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru