Главная / Тайны Москвы / Тайны Московских усадеб

Тайны Московских усадеб

Душа русского человека отличается особой, ничем не объяснимой, привязанностью к земле. Это явление стало чисто национальной традицией, на основании которой в России возникла особенная, ни с чем несравнимая, культура приусадебного хозяйства. В мире аналоги такой культуры найти не трудно, но чтобы она была идентичной или даже подобной — такого нет.

 

Главной особенностью, какой обладали все старинные дворянские усадьбы Москвы, было то, что они никогда не останавливались в своем развитии, они никогда не выполняли только одну роль увеселительного комплекса. В большинстве своем усадьбы для их владельцев играли роль сельскохозяйственных лабораторий, мануфактур, вместилищ драгоценных коллекций ценностей искусства и литературы. И каждый из усадебных комплексов скрывал и сейчас скрывает какую-либо тайну.

Например, усадьба Воронова, некогда принадлежавшая графу Ростопчину, является не только вместилищем богатой истории, но и скрывает в своих кулуарах глубокие соединительные тоннели между всеми постройками усадьбы. По мнению большинства историков, сеть из подземных ходов была выстроена по личному приказу графа. Известно, что он всегда опасался измен и боялся бунта, граф никому не доверял, и повсюду ему чудились заговоры. Тайное подземелье же ему давало возможность в нужный момент покинуть свою усадьбу из любого ее места. Сегодня попасть в музеи Москвы в некоторых ее окрестностях можно по лабиринтам с подобной историей.

Существует также и другая версия. Она утверждает, что данные ходы были еще до вступления в права владения графом Ростопчином.

Они были предназначены для проведения тайных масонских обрядов, но по каким-то причинам усадьба была оставлена орденом, а Федор Васильевич использовал тайный лабиринт для своих целей.

И в скором времени эта потребность появилась. В 1812 году недалеко от Воронова расположилась 85 тысячная оборонительная армия русских солдат. По естественным причинам солдаты терпели продовольственную нужду и вынуждены были рыскать по всем окрестностям. Ростопчина беспокоило данное обстоятельство, и через некоторое время он принял решение, что лучше самому сжечь свою усадьбу, нежели оказаться разграбленным французскими солдатами. Более полутора тысяч слуг он выслал в имение к отцу, но при них не оказалось ни одной ценной вещи, ни одного сундука или поклажи, хотя усадьба Ростопчина изобиловала различными дорогими вещами и коллекциями.

Через некоторое время усадьба графа сгорела, и как рассказывают очевидцы, сам граф не казался каким-то расстроенным, как будто данный факт они принял легко.

Но только после смерти Ростопчина возникла легенда о графских сокровищах и о таинственном подземелье, где якобы они и спрятаны.

01

Подписка на новости

Смотрите также:

Заброшенный бункер, Серпухов Заброшенный бункер, Серпухов Это бомбоубежище имеет ряд странностей, начиная от его незащищенности от взрывной волны (оно находится полностью в склоне высокого берега реки, значительно выше проходя... Подробнее...
Подземелья и дом Малюты Скуратова Подземелья и дом Малюты Скуратова ТАЙНА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ: Местонахождение усадьбы Малюты до сих пор вызывает множество споров. МАЛЮТА СКУРАТОВ: (настоящее имя Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский) — русск... Подробнее...
Тайны Метро 2 и Д-6.Загадки подземелий Москвы Тайны Метро 2 и Д-6.Загадки подземелий Москвы Засекреченные места в Московском метро уже были до его рождения в 1935. Подробнее...
Шесть станций метро, которые приносят удачу или беду. Краткий гид для суеверных Шесть станций метро, которые приносят удачу или беду. Краткий гид для суеверных Традиционные «талисманы», приносящие удачу пассажирам московского метро, в наше неспокойное время стали особенно популярны. Подробнее...
Реки, по которым мы ходим. 5 крупнейших подземных течений Москвы Реки, по которым мы ходим. 5 крупнейших подземных течений Москвы Мы ходим по центральным улицам столицы, даже не представляя, что у нас под ногами бегут десятки скрытых человеком под землёй рек. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru