Главная / Интересное / "Московский музей анимации" на ВДНХ

"Московский музей анимации" на ВДНХ

Московский Музей Анимации - это не просто музей нашей и зарубежной анимации, это мир, где каждый может стать волшебником и своими руками создать свой мультипликационный фильм.


День рождения Музея Анимации: 15 сентября 2006 года, именно тогда ветераны студии Союзмультфильм совместно со Студией МультФильмVGV открыли уникальный музейный проект.

В этот день под пристальным вниманием объективов СМИ народный художник РФ, член Академии кинематографических искусств «Ника» и международной анимационной ассоциации «АСИФА», обладатель американской награды «Голливуд — детям» и приза «За вклад в профессию» на XI ОРФАК в Суздале, режиссер-аниматор и легендарный художник-постановщик Леонид Аронович Шварцман (ныне почетный директор музея) открыл первую выставку, перерезав символическую киноленту, и тем самым положил начало формированию фонда Московского Музея Анимации - первого международного анимационного музея в России!

Однако первоначально музей не был международным и даже не имел своего постоянного помещения, а лишь представлял собой передвижную экспозицию, которая знакомила посетителей с процессом создания мультипликационных лент, преимущественно созданных в период 1960-1980 годов на киностудии «Союзмультфильм». Наверное, поэтому музей и сегодня часто называют «музей Союзмультфильм», и это соответствует действительности - первые экспонаты, которые позже образовали Зал Отечественной Истории, были подарены сотрудниками знаменитой на весь мир киностудии. Среди них шарнирные куклы, макеты и декорации, техника и приборы, на которых работали операторы прошлых лет, уникальные документы, давшие жизнь многим известным мультфильмам, инструменты, награды, переписка, личные вещи известных художников и режиссеров из частных архивов.

В музее можно увидеть кукол из мультфильмов: "Мой зеленый крокодил" (реж. В.Курчевский, 1966г.), «Боцман и попугай» (выпуск №1-5), «Все наоборот» (реж. М.Каменецкий 1974-1986г.), "Теремок", "Сундук", "Грибок" (реж. С.Касицин 2004г.). Одним из центральных экспонатов Зала Отечественной Истории является личный стол-просвет художника Светозара Кузьмича Русакова. Именно на этом столе были нарисованы суперпопулярные персонажи - Волк и Заяц из м/ф "Ну, погоди!" (реж. В.Котеночкин). Стол и другие личные предметы художника - мольберт, краски, этюдник и даже рубашка для новорожденного художника, сшитая его бабушкой в 1923г., были переданы в дар дочерью Светозара Кузьмича, Ириной Русаковой.

15 сентября 2010 года Московский Музей Анимации заключает договор о партнерстве с детским телеканалом Nickelodeon (www.nickelodeon.ru ), ведущим вещание в 128 странах мира. Это сотрудничество позволило проекту преодолеть границы и выйти на международный уровень, ведь очевидно, что все границы в искусстве условны!

В музее открылся Зал Зарубежной Анимации. Сегодня рядом со стендом канала Nickelodeon, на котором представлены главные герои популярных сериалов «Губка Боб Квадратные штаны», «Аватар: Легенда об Аанге» и «Даша-путешественница», нашлось место мультипликационным персонажам со всего мира – Микки Маусу (Mickey Mouse), Розовой пантере (The Pink Panther), кролику Багз Банни (Bugs Bunny), Ранме (Ranma), Золотому мальчику (Golden Boy), Люсите Тоэль Ур Лапута (Luseeta Toel Ul Laputa) и многим другим, созданным студиями Nickelodeon Animation, The Walt Disney Company, Warner Bros. Pictures, Lucasfilm Limited, Studio Ghibli, Kitty Films и др.

 

  • Сайт музея: www.animamuseum.ru
  • Входной билет в Музей: 50руб
  • Время работы музея:
    с 11.00 до 18.00 в будни и с 11.00 до 19.00 в выходные дни. Выходной - Понедельник.
  • Адрес: Дом культуры №84, строение 84а (справо) (м. ВДНХ)

 

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru