Главная / Интересное / Раскольнический Троицкий монастырь в деревне Острово

Раскольнический Троицкий монастырь в деревне Острово

Этим фоторепортажем я открываю серию статей про достопримечательности Орехово-Зуевского района. Считается, что в этих местах особо нечего посмотреть, но это не так. Да, там нет таких достопримечательностей, как Коломенский кремль или лавра в Сергиевом Посаде. В таких местах, как правило, единственной достопримечательностью является какая-нибудь церквушка и памятник павшим в ВОВ. Начну я с маршрута Юркино-Острово. В деревне Острово я обнаружил молодой монастырь с очень оригинальной архитектурой.


Раскольнический женский монастырь построен на участке, который принадлежал М. П. Остроуховой (игум. Серафиме) в 1997, но до  сих пор постепенно достраивается. Первоначально входил в юрисдикцию РПАЦ ("валентиновцев"), в начале 2000-х перешёл в юрисдикцию ПРЦ (ИПЦ) ("рафаиловцев"). За прошедшие годы выстроены кирпичная ограда, несколько корпусов келий и колокольня. Также, у монастыря имеется большое подсобное хозяйство. К сожалению, на территорию мне попасть не удалось.

  • Адрес: деревня Острово, Московская область, Орехово-Зуевский район -

Храм преп. Серафима Саровского в д. Юркино - это новый храм 2006 года постройки, но, несмотря на это, он хорошо вписывается в местный пейзаж:

  • Адрес: деревня Юркино, Московская область, Орехово-Зуевский район -

Автор статьи и фотографий: superman2014
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru