Главная / Интересное / Кинофестиваль «Мир Знаний»

Кинофестиваль «Мир Знаний»

14, 15, 17, 20, 22 и 23 апреля в Москве впервые пройдет Эхо VI Международного фестиваля научно-популярногои образовательного кино «Мир Знаний». «Мир Знаний» - явление уникальное в отечественном и мировом фестивальном движении, объединяющее на своих ивент-площадках людей самых разных возрастов и профессий: от именитых ученых, фильммейкером и баеров кинопроизводственной продукции до деятелей сферы образования и всех тех, кто одержим жаждой познания.

В России это единственный кинофестиваль научно-популярного и образовательного кино, имеющий статус международного. Его идейными вдохновителями и организаторами являются две старейшие отечественные киностудии «Леннаучфильм» и «Центр национального фильма», а инициатором и президентом - С. П. Капица, авторитетнейший российский и советский учёный, бессменный ведущий научно-популярной телепрограммы «Очевидное — невероятное», гл. редактор журнала «В мире науки».

В рамках «Мира знаний» проходят не только киносеансы, но и разного рода презентации, пресс-конференции, панельные дискуссии и круглые столы.

Главный приз кинофестиваля - бронзовая статуэтка, символизирующая Древо Познания.

«Мир знаний» ежегодно с 2006 г. проходит в г. Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры РФ. В 2012 г. впервые состоится его Эхо в г. Москве.

14 апреля (суббота) в 19:00 в [цурцум] кафе на территории "Винзавода" состоится открытие московского Эха кинофестиваля "Мир знаний". ВХОД СВОБОДНЫЙ!!!!

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

Кафе "ЦУРЦУМ" (м. Курская, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, (на территории ЦСИ «Винзавод»):

14 апреля, суббота:

19:00 – пресс-конференция, посвященная открытию Эха «Мира знаний»


20:00 - показ научно-популярного фильма “К 300-летию Кунсткамеры”
(Россия, 2011, 52 минуты)

Фильм посвящен 300-летию со дня образования Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) – первого публичного музея России, одного из старейших музеев мира. Начало богатейшей коллекции положило путешествие Петра Великого по Европе в конце XVII века. Царь знакомится с выдающимися учеными и коллекционерами, приобретает собрания редкостей, которые впоследствии станут основой Кунсткамеры.

15 апреля, воскресенье:

19:00 – показ научно-популярного фильма “PressPausePlay”
(Швеция, 2011, 80 минут)

Цифровая революция добавила разнообразия способов создания художником, музыкантом, режиссером и писателем своих произведений. Виртуально неограниченные возможности теперь позволяют каждому записать песню, написать роман или снять фильм, а затем мгновенно разделить свое творение с миром, имея не многим больше, чем ноутбук и подключение к Интернету.
Режиссеры Дэвид Дворски и Виктор Кёллер беседуют с теми, кто повлиял на формирование цифровой эры, исследуют самые острые вопросы, возникшие в результате обширного культурного преобразования. Действительно ли новые технологии дали художникам неограниченную свободу? Что делают талантливые художники, погружаясь в океан посредственного контента? Что определяет художественное искусство в цифровую эпоху, когда каждый может быть творцом?

17 апреля, вторник:

19:00 – показ научно-популярного фильма “Immortal\Бессмертие”
(Австралия, 2010, 52 минуты)

Фильм повествует об исследованиях в области клеточной биологии, об открытиях и деятельности людей из различных научных сфер, приближающих бессмертие к реальности.

***

Кафе BROCARD (м. Дмитровская, Новодмитровская Б. ул., д. 36/1, (на территории дизайн-завода 'Flacon')):

20 апреля, пятница:

21:00 – показ научно-популярного фильма “Paper Road\Бумажный путь”
(Корея, 2010, 52 минуты)
Показ пройдет в рамках социально-культурной акции "Библионочь во Флаконе".

Бумага сыграла огромную роль в развитии человеческой цивилизации. Фильм расскажет о возникновении и развитии технологий изготовления бумаги от бамбуковых и деревянных дощечек до Гутенберговской Библии. «Бумажный путь» проходит через древний Китай, Японию, Азию, средневековую Европу в наши дни…

22 апреля, воскресенье:

19:00 - показ научно-популярного фильма “Intelligent Plants\Разумные растения” (Германия, 2009, 44 минуты)

Растения способны на многое: не имея мышц и нервов, они умудряются выполнять наивысшие задачи жизни – изучать окружающую среду, противостоять врагам и конкурентам, преодолевать препятствия, находить сексуального партнёра и распространять «молодое поколение» по миру.
Фильм исследует «невидимую» жизнь растений.

23 апреля, понедельник:

19:00показ научно-популярного фильма «Киногерой. Век русской мистификации»

Пример человека на экране для человека перед экраном может быть как лекарством, так и соблазнительной отравой. Влияние «важнейшего из всех искусств» на массы трудно переоценить. Вслед за героями любимых фильмов зрители срывались на целину, как Иван Бровкин, и с лёгкостью крушили моральные барьеры («Полёты во сне и наяву»), становились физиками («Девять дней одного года») и пополняли ряды «Интердевочек».
Задача цикла - проследить эволюцию киногероя, чей вымышленный образ лучше любого документа свидетельствует о времени, его породившем.
1-ая картина рассказывает о том, как трансформировался советский-российский 
киногерой с 20-х по 90-е гг.
Во 2-м фильме дается обзор современной проблематики киногероя.


20:30 - дискуссия на тему: "Киногерой как опиум для народа"
(Россия, 2011, 78 минут)

 

По вопросам аккредитации, для получения дополнительной информации обращайтесь: 

Елена Коржаева 
+7 499 457 81 86      
+7 917 559 45 66      
+7 905 552 34 36      
pr@cnf.ru

Подписка на новости

Смотрите также:

Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru