Главная / Интересное / Станция метро «Трубная»

Станция метро «Трубная»

Недавно мне впервые довелось побывать на относительно новой станции метро Трубной (дата открытия: 30 августа 2007 года). Станция в целом произвела положительное впечатление и, на мой неискушенный вкус, вполне может встать в один ряд со многими подземными дворцами Московского метрополитена. Больше всего в интерьере привлекают внимание витражи, которые сделаны из довольно крупных кусочков разноцветного стекла, и панно над торцевыми проходами центрального зала. Тема витражей - русские города.


Первое, что бросилось в глаза при входе на станцию - это двери нового образца и отсутствие рекламы над эскалатором. Как это, однако, хорошо, глаза отдыхают.

Конструкция станции - трехсводчатая, колонно-стеновая. На сводах установлены водозащитные декоративные зонты из белого стеклопластика, путевые стены и колонны облицованы мрамором светлых тонов, вставки между колоннами — тёмно-зелёным. На полу простой геометрический рисунок гранитного ковра с чередованием светло-серого и чёрного камня. На платформе расположена диодная светящаяся полоса, которая обозначает безопасную границу до её края.

Автор витражей и панно — Зураб Церетели. Позже прочитала, что почти на всех церквях, изображенных на витражах, купола без крестов... Это вызвало большое недоумение у пассажиров после открытия станции. И кого в этом винить? Церетели? А куда смотрели те, кто утверждал эскизы?

Из Википедии:
"Через несколько месяцев после открытия Трубной на всех куполах кресты появились — кто-то из пассажиров самостоятельно прикрепил к витражам маленькие нательные распятия и деревянные крестики. Руководство метрополитена не сочло эти кресты портящими облик станции, поэтому их можно наблюдать на витражах до сих пор."

Над выходом в город большое панно "Золотое кольцо", которое, видимо, символизирует квинтессенцию Святой Руси: обилие церквей, башни на городских стенах. Можно попытаться угадать, какие именно храмы здесь изобразил автор. Вознесение в Коломенском я сразу признала, и Покров-на-Нерли.  А над выходом в город на противоположной стороне панно на тему "Москва".

  • Станция расположена под Трубной площадью, в районе пересечения Цветного бульвара и Бульварного кольца. 
  • Выход в город: на Трубную площадь, Цветной бульвар, к Рождественскому, Петровскому бульварам, улицам Трубная, Неглинная, театру «Школа современной пьесы», цирку.
  • Код станции: 166
Автор статьи и фотографий: monle
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru