Главная / Интересное / Замри-гора. Самая высокая точка Подмосковья

Замри-гора. Самая высокая точка Подмосковья

В 130 км от Первопрестольной по Минскому шоссе, у небольшой деревни Шапкино (Можайский район), находится «шапка» Московской возвышенности - ее высшая точка. Как явствует из таблички, установленной в этом месте энтузиастами из МПГУ, высота местного всхолмья достигает 310 м над уровнем моря (Википедия набрасывает еще десяток см)... В старинных преданиях место это называется Замри-гора. Народное краеведение говорит, что когда-то она и правда была такой высокой, что путешественники в восхищении замирали перед ней. А потом произошло геологическое чудо: гора «просела», провалилась сквозь землю, если можно так сказать.


Сейчас холм настолько пологий, что подъёма почти не чувствуешь. Да и сама его вершина выглядит отнюдь не вершиной, а, скорее, равниной.

Но есть и иное объяснение названия горы. Легенда гласит, что в стародавние времена, на Ивана Купалу, Замри-гора становилась местом сборища скоморохов со всего Московского государства. Там, на вершине, они справляли языческие обряды, а потом начинали призывать:

Расти, гора, до небес,
Недоступной стань
чужим взорам.
А мы тебя приветим,
А мы тебя прославим
А мы тебя расхвалим.

Гора и в самом деле начинала расти. Когда вершина ее уходила ввысь, за облака, и становилась невидимой, скоморохи провозглашали:

А теперь, замри, гора!
Слушай нас, ребят бедовых,
Да потешных, да куражистых,
Да смышленых, да добродеистых.

Гора слушалась скоморохов, прекращала расти. А на вершине ее вдруг начинал бить родник с целебной водой. Старики от нее молодели, молодые становились мудрыми, болезни и порча смывались ею, как грязь.

Наконец, перед самым рассветом наступало время священного таинства. Старейший скоморох, читая заговоры, доставал из сделанного в горе заветного тайника серебряную маску — подарок древних славянских богов. Каждый из присутствующих примерял ее на себя, загадывая желание, и все они исполнялись, как по волшебству. С первыми лучами солнца маску вновь прятали в тайник. Гора же медленно оседала и к утру вновь становилась обычным холмом.

  • Адрес:
  • Как добраться:
    на автомобиле: Минское ш., правый поворот на дер. Шапкино, далее 1 км;
    на электричке: с Белорусского вокзала до ст. Можайск, далее авт. 59.

P.S. Недалеко от этих мест берёт своё начало Москва-река. Здесь же находится водораздел бассейнов Балтийского и Черного морей.

Автор статьи и фотографий: sergeytsvetkov

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru