Главная / Интересное / Парк "Грачевка"

Парк "Грачевка"

Парк вызывает неоднозначные эмоции. Вход со стороны станции «Ховрино» пролегает через заброшенную больницу, огороженную колючей проволокой (мурашки по коже от этого места). Вход со стороны Клинской улицы выглядит более красочно, дорога выведет нас к парку аттракционов (детские карусели и большая горка), пройдя правее, выйдем к памятнику советской армии. Здесь можно посидеть на скамейке и полюбоваться самим памятником, и, конечно же, усадьбой Грачева.


 

Усадьба была построена в 1816г. (по другим данным, в 1820-1822 гг.). А самим Митрофаном Семеновичем Грачевым усадьба была приобретена в 1873 году. В 1918 году Грачёвых выгнали из усадьбы, и на территории дворца расположили рабфак Петровской сельскохозяйственной академии (будущей ТСХА). В 1928 году на территории усадьбы был образован санаторий. Во время войны - это был госпиталь. С 1947 года территория усадьбы “Грачевка” и прилегающий парк принадлежат Московской областной клинике физических методов лечения (Московский областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации).

 

 

Для любителей лыжного спорта на территории парка так же имеется лыжная трасса.

 

 

А для владельцев собак со стороны Зеленоградской улицы расположена собачья площадка, на которой было найдено объявление об пройденном митинге против постройки магистрали на месте парка Грачева. Судьба парка не определена.

 

 

Хотелось бы, чтобы этот парк все-таки продолжил принимать гостей. Ведь район Ховрино не богат достопримечательностями. А парк Грачева вызывает эмоции даже в зимний период.

 

  • Адрес: Клинская улица, 2с1.

 

Автор статьи и фотографий: Ткачук Ирина

 

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru