Главная / Интересное / Станция метро «Славянский бульвар»

Станция метро «Славянский бульвар»

Станция метро «Славянский бульвар» была открыта 7 сентября 2008 года и стала 177-й станцией московского метрополитена. Станция украшена металлическими элементами в стиле модерн, вдохновлёнными входами Эктора Гимара Парижского метрополитена. В больших углублениях свода размещены кованые металлические орнаменты из листьев и ветвей. На путевых стенах, облицованных зеленым мрамором, установлены светильники, чтобы освещался весь свод станции. Также, станцию украшают три скамьи в форме ладьи и металлические «деревья» для придания станции сходства с настоящим бульваром. На вершинах «деревьев» размещены фонари.


 

По первоначальному проекту станция должна была быть построена с южной стороны Кутузовского проспекта, между Староможайским шоссе, Давыдковской ул. и Славянским бульваром, в муниципальном районе Фили — Давыдково.

Правительством Москвы было принято принципиальное решение об ускорении ввода в эксплуатацию Строгинского радиуса в том числе и за счёт строительства «Славянского бульвара». Распоряжением от 15 ноября 2004 г. N 2288-РП «О размещении многофункционального общественного центра по адресу: Славянский бульвар, вл.3» были перечёркнуты надежды жителей Давыдкова на получение собственной станции. Согласно этому распоряжению, трассировка радиуса изменялась, а земля, зарезервированная под будущую станцию, продавалась коммерсантам под строительство торгово-развлекательного комплекса.

Жители района были возмущены тем, что вместо станции метро им навязывали очередную торговую точку, тем более что всего в нескольких сотнях метров на Кутузовском проспекте уже возводился один подобный комплекс. К счастью, благодаря давлению общественности, проект был вновь изменён, и «Славянский бульвар» вернулся на трассу будущей линии. Однако теперь станция переместилась на северную сторону проспекта, на полосу отчуждения между яблоневым садом и железной дорогой. Этот перенос несколько сократил строительную длину линии, но минусом стала большая удалённость от жилых домов Давыдкова, что, правда, будет компенсировано приближённостью станции к домам по ул. Герасима Курина.В сентябре 2006-го года начались работы по расчистке будущей стройплощадки станции. В июле 2007-го года начались работы по заливке монолитного свода. К октябрю значительная часть работ завершена, начата обратная засыпка котлована. Активно ведётся строительство западного вестибюля. Сдача всего участка была запланирована на конец 2007-го года.

 

  • Район: Фили-Давыдково.
  • Выход к улицам: Кутузовский проспект, Рублёвское шоссе, улица Герасима Курина, Тарутинская улица, Славянский бульвар, Староможайское шоссе.

 

 

Автор статьи и фотографий: superman2014

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru