Главная / Интересное / Музей истории "Лефортово"

Музей истории "Лефортово"

Музей истории "Лефортово" является единственным в Москве музеем, посвященным истории одного района. Постоянная экспозиция охватывает историю Среднего Прияузья на протяжении XVII-XX столетий. В ней отражена история "Немецкой" и "Солдатской" слобод, дворцово-парковых комплексов Лефортовского, Анненгофских и Екатерининского дворцов, военно-учебных заведений (трех московских Кадетских корпусов и Московского пехотного юнкерского училища), военного госпиталя и промышленных предприятий Лефортово.


 

В экспозиции особенно ярко отражена история преобразования российской армии в эпоху Петра Первого (рубежа XVII-XVIII веков), изменения быта и нравов москвичей в это время. Есть разделы, посвященные соратникам первого российского императора: Ф.Я. Лефорту и Я.В. Брюсу. В XIX веке Лефортово становится одним из важнейших центров милосердия и благотворительности в Москве, что тоже нашло свое отражение в экспозиции музея. И, конечно, особое значение имеет раздел, посвященный жизни района в годы Великой Отечественной войны.

Вообще музей совсем не большой, в нём буквально 4 зала, а самым интересным экспонатом, на мой взгляд, оказался верстовой столб "До Москвы 2 верст. 1783 г". На стенде, который посвящен москвовскому заводу ликероводочной продукции "Кристалл", представлены мерные кружки, знакомые ещё после посещения музея "Истории пьянства".

Думаю, что этот музей должен быть известен и интересен жителям района "Лефортово", но вот добраться до него из других уголков не так-то просто, потому все самые интересные фото для вас в этом обзоре.

 

  • Адрес:  Москва, ул. Крюковская, д. 23.
  • Режим работы: 
    Ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00.
    Последняя пятница месяца - санитарный день.
    Экскурсионное обслуживание - по предварительной договоренности.
  • Проезд: до ост. "Улица Ухтомская": от ст. м. "Авиамоторная" - трам. №№ 32, 43, 46, авт. № 59; от ст. м. "Семеновская" - трам. №№ 32, 43, 46.
  • Телефон: (495) 360-01-47.
  • Сайт: www.museum.ru

 

 

Автор статьи и фотографий: Павел Ленивкин

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru