Главная / Интересное / Здание Театра на Таганке

Здание Театра на Таганке

Мало кто знает, но именно на этом месте заканчивалась дорога в Москву — из Рязани и Орды. Именно здесь останавливались восточные купцы, выплачивавшие таможенные и другие пошлины. В 18-19 веках вместо театра были торговые ряды, лавки и кабаки – Мучные ряды.


 

В 1911 году на месте Мучных рядов был построен кинотеатр «Вулкан». После Октябрьского переворота и бегства кинопрокатчиков из Советской России в здании разместился Театр Сафонова, затем — филиал Малого Театра. А сразу после Великой отечественной войны помещение это занял вновь образованный Театр драмы и комедии. В 70-х годах было принято решение построить новое здание. В это трудно поверить, но фойе – это бывший зал кинотеатра «Вулкан». Такое необычное решение предложил бывший художественный руководитель Любимов Ю. П.

В этом театре играл Гамлета Владимира Высоцкий. Здесь ставился «Фауст», запрещенный в то время спектакль «Борис Годунов» и многое другое. Сейчас здесь не менее захватывающе. Художественный руководитель Золотухин В.С. талантливо справляется со своими обязанностями. По моему мнению, там стоит побывать. Студентам возможна скидка, но стоит заранее позвонить и уточнить данную информацию.

 

  • Адрес: ул. Земляной Вал, 76/21.
  • Телефон: 915-10-15.
  • Сайт: www.taganka.theatre.ru

 

 

Автор статьи: Тюняева Екатерина

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru