Главная / Интересное / Выставка "Всё на продажу"

Выставка "Всё на продажу"

В Новом Манеже до 17 марта проходит выставка "Всё на продажу", посвященная вывескам, рекламам, упаковкам 19-20 веков, в общем, всему тому, что способствует продвижению товаров и услуг. Сейчас все рекламы делаются на конвейере, нередко не то, что в разных городах, а в разных странах видишь одну и ту же рекламу. Раньше всё делалось индивидуально, душевно, и творчества и искусства в этом было гораздо больше, чем сейчас.

 

Историю русской вывески принято отсчитывать с цеховых знамен, учрежденных при Екатерине II. Золоченые кренделя и виноградные грозди, перчатки, сапоги, часы и шляпы определяли в конце XIX века в России городскую навигацию. В начале XX века вывески на улицах российских городов все чаще заменяются витринами и плакатами, а в советское время им снова находится место.

К сожалению, снимать не разрешено.

Небольшая часть выставки посвящена кассовым аппаратам. Изобретение кассового аппарата принадлежит Джеймсу Ритти из города Дайтон. В 1871 году он решил стать ресторатором и открыл в Дайтоне небольшой салун. Заведение быстро стало популярным, но вместо прибыли постоянно приносило хозяину лишь убытки. Проблема крылась в постоянном воровстве и утаивании части выручки кассирами. Увольнение этих людей не помогало, на их место приходили новые, которые тоже не могли удержаться от возможности украсть. Чтобы отвлечься от проблем, он поехал в круиз по Европе. На корабле Джеймс заинтересовался машинами, приводящими в движение судно, и подружился с главным механиком. Во время экскурсии по машинному отделению корабля он с большим интересом смотрел на автоматический счетчик оборотов гребного вала, и вдруг ему в голову пришла идея: «А почему бы не применить этот принцип к подсчету денег?».

На выставке еще много всего интересно. Есть смысл посетить.

 

  • Адрес: МГВЗ «Новый манеж», Георгиевский пер., 3, стр. 3.
  • Посмотреть на карте
  • Режим работы: вт-вс, 12:00–21:00.
  • Стоимость билета: 250 руб.

 

 

Источник материалов:  simaniv.livejournal.com

Статья составлена: Ткачук Ириной.

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru