Главная / Интересное / Покровский ставропигиальный женский монастырь

Покровский ставропигиальный женский монастырь

Наверное, многие слышали хоть что-то об этом монастыре. Именно здесь находятся остатки Матрёны Дмитриевны Никоновой «блаженной Матроны Московской». При входе в монастырь сразу бросается в глаза количество людей, стоящих в очередь к мощам Матроны. На входе стоит охрана, которая всех прихожан с фототехникой предупреждает, что снимать нельзя. Но все, же несколько кадров получилось сделать.


 

На сайте монастыря было найдено интересное предложение: «Имеющие упование в ходатайстве и заступничестве св. прав. блж. Матроны Московской перед Господом, пишите на электронный адрес монастыря: matronushka@gmail.com....» Что поделаешь компьютерный прогресс.

Ставропигиальный женский монастырь был основан как мужской в 1635 году. Ранее на месте возведения монастыря находилось кладбище бездомных и странников, поэтому в первые века своего существования монстырь назывался также Божедомским или монастырём на Убогих Домах.

В конце XIX века, примерно с 1870 года монастырь был преобразован в Покровский миссионерский монастырь.

Кладбище при Покровском монастыре площадью 5,4 га было крупнейшим монастырским некрополем Москвы.

Монастырь закрыт в 1920 году, храмы — в 1926 году. В 1926 году была взорвана колокольня. В 1934 году в западной части территории монастыря, на месте монастырского кладбища, был разбит парк культуры и отдыха Ждановского района (Таганский парк); монастырские стены (ограда) в этой части были снесены. В зданиях же монастыря размещались типография, редакция журнала, спортиный зал. В 1994 году Покровский монастырь был возвращён Русской Православной церкви.

В 1994 году Священный Синод принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители.

1 мая 1998 года в монастырь были перенесены останки М. Д. Никоновой, в марте того же года эксгумированные из могилы на Даниловском кладбище Москвы. 2 мая 1999 года Матрёна Никонова была прославлена в лике местночтимых святых как «блаженная Матрона Московская», а в 2004 году на Архиерейском соборе состоялась общецерковная канонизация.

 

 

 

Автор репортажа: Ирина Ткачук

Подписка на новости

Смотрите также:

Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru