Главная / Интересное / Кинотеатр «Пионер»

Кинотеатр «Пионер»

Кинотеатр «Пионер» - это целое кинозаведение с книжным магазином и кафе, устроенное на западный манер. Репертуар кинотеатра строится, с одной стороны, из фестивального кино, нашумевшего артхауса и всего того, что по тем или иным причинам не показывают в большинстве уже существующих здешних кинотеатров. С другой стороны, в кинопрограмме присутствует талантливо снятый зрительский кинематограф, удерживающий высокую планку качества.

До реконструкции «Пионер» служил семейным кинотеатром, ориентированным в основном на жителей Кутузовского проспекта и окрестностей. В процессе реконструкции единственный зал разделили на два маленьких – по 84 места в каждом. Залы получились уютные и комфортные, с колоннами теплого красного цвета, выкрашенными намеренно небрежными мазками, чтобы было видно, что вручную. Авторы интерьера – архитектурно-дизайнерская студия Wowhaus – обнажили кирпичные стены в фойе и расставили в оконных нишах деревянные скамейки.

«Интерьер кинотеатра – это оммаж «большому стилю» сталинского дома и района, в котором находится кинотеатр», – говорит руководитель Wowhaus Олег Шапиро. Пристально изучив изначальный замысел архитектора Зиновия Розенфельда, что построил дом в 1953 году, они вычленили из интерьера все самое ценное – «ренессансную» стену с розетками, кессонный потолок с лепниной, – очистив от позднейших наслоений.

На втором этаже кинотеатра находится «Омнибус Мэджик Букрум» – авторский магазин книг, кино, музыки и штуковин. Авторский потому, что каждая книга, DVD, CD, блокнот для рисования, плюшевая лошадь, неофициальная карта мира и иной объект на этих суверенных территориях (в Мэджик Букрум существует свое гражданство) выбран не просто так, а оттого что он дорог, любим и интересен команде, ее друзьям и друзьям друзей.

«Омнибус» в кинотеатре «Пионер» придуман так, чтобы в нем хотелось проводить часы за чтением и разглядыванием книг, чтобы здесь каждому гостю нашлись правильный роман, сборник стихов, труд по философии или книга с замечательными картинками для ребенка; чтобы лучшему другу, коллеге или родственнику сыскался подарок по их характеру и чаяниям; чтобы все, кто хочет себе немного сказки для любого возраста, смог ее здесь обрести.

Кафе «Пион», интерьер которого также оформили Wowhaus, а меню сделали по образу и подобию приятных европейских ресторанов при кинотеатрах и музеях современного искусства. Попкорна в кинотеатре нет.

Автор статьи: Ирина Ткачук.

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru