Главная / Интересное / Музей огурца в Луховицах

Музей огурца в Луховицах

Музей в пупырышках - так ласково называют луховчане свой музей. В музее в красочной форме рассказывается о порядке возделывания огурцов, новых и старых сортах данной культуры, представлены огурцы во всевозможных техниках исполнения. Место для нового музея выбрали в деревне Сушково, расположенной недалеко от города – самом настоящем огуречном крае. Здание, в котором расположился музей огурца, по нынешним меркам древнее – построено в конце XIX века.  

До революции здесь была школа, потом – деревенский клуб.

Долгое время объект находился в аварийном состоянии, но для воплощения оригинальной идеи его привели в порядок и теперь он называется Муниципальное учреждение культуры "Клуб на ул. Пушкина". Заходишь в единственный пока выставочный зал музея, а перед тобой... огуречная грядка! Ну не настоящая, конечно, зато оформленная по всем правилам.

Рядом с грядкой воссоздана комната старой русской избы с настоящей печкой, ухватами, расписными половиками и прочими атрибутами деревенского быта. Это дединовская изба. Огурцы, кроме деревни Сушково, массово выращивают в так называемой "заокской зоне" – в деревнях Дединово, Выкопанка, Горетово, или, как говорят, "на низах".

Там мягкий климат, много воды, заливные луга, и огурцы растут хорошо.На стене в музее висит натюрморт, олицетворяющий городские традиции – тарелка огурцов на подоконнике, а за окном модель самолета в натуральную величину – еще один предмет гордости, подчеркивающий достижения города. Под стеклянными витринами расположилась целая коллекция семян ("пока нашли порядка 70-ти").

Каких названий здесь только не встретишь! Все – плод поистине творческого подхода агрономов к своей работе.

Для посетителей многочисленные пакетики разделили на "тематические" группы:

сказочные ("Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Ванька-встанька", "Домовенок Кузя",

семейные ("Теща", "Зятек", "Карапуз", "Дружная семейка"),

военные ("Сын полка").

А есть еще "Обильные", "Засольные", "Надежные", "Хит сезона", "Кустовые" и много чего еще.

И, конечно, сорт "Луховицкий".

Отдельный стеллаж в выставочном зале посвящен полезной информации об огурцах – здесь журналы и книги о том, как их выращивать, о средствах защиты, старинные и современные рецепты засолки огурцов.

Кстати, в Луховицах не только особая технология выращивания.

И солят их здесь по-своему, по-луховицки.

А еще,  в Луховицах очень популярен и оригинален памятник огурцу. На центральном перекрёстке города – на пересечении улицы Пушкина и Новорязанского шоссе и находится этот памятник. Его установили в 2007 году на 50-летие города. На постаменте, имеющий вид бочки, возвышается исполинских размеров огурец. А на бочке надпись: «Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан».

 

0_40b35_6d4074f_L

142139

0_1d39e_ce72af6c_XL

0_7b5fb_3c324d7d_XL

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru