Главная / Интересное / Выставка «Коллекция художественных произведений Министерства Внутренних Дел Российской Федерации»

Выставка «Коллекция художественных произведений Министерства Внутренних Дел Российской Федерации»

15 июля – 7 сентября 2014 г. Широкому зрителю впервые предоставляется уникальная возможность познакомиться с избранными произведениями из Коллекции художественных произведений Министерства Внутренних Дел Российской Федерации.

Проект выставки подготовлен к 45-летию Студии художников имени В.В. Верещагина МВД России. Студия художников МВД России - профессиональная творческая организация при силовом ведомстве подразделение Департамента государственной службы и кадров МВД России была основана в 1969 г. по Приказу Министра внутренних дел СССР генерала армии Н.А. Щёлокова. В 1993 г. решением Правительства города Москвы Студии было присвоено имя выдающегося художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина, судьба и творческая деятельность которого неразрывно связаны с историей воинской славы.

Фонд Студии имени В.В. Верещагина МВД России насчитывает более 2 000 произведений живописи, графики, станковой и монументальной скульптуры, медальерного и декоративно-прикладного искусства. Художники Студии работают в жанре тематической и исторической картины, портрета, пейзажа, жанровой картины, плаката, натюрморта. В мастерских Студии постоянно ведётся работа над комплексом корпоративной атрибутики и разрабатывается геральдический дизайн МВД РФ. Художники работают в разных техниках, материалах, стилях, сочетают знание истории, художественный опыт и современные решения. Картины Студии посвящены деятельности сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, истории ведомства, рассказывают о работе и задачах, которые самоотверженно выполняются бойцами органов внутренних дел, но скрыты от общества и недоступны для нас, ввиду профессиональной специфики. Во многих экстремальных ситуациях, в которых работают сотрудники МВД, от их профессионализма, стойкости, мужества и героизма зависят жизни людей. Сюжеты картин основаны на реальных событиях. Студия поддерживает тесный контакт с различными подразделениями МВД. Художники Студии выезжают в командировки к месту проведения учений отрядов специального назначения. Особого внимания заслуживают картины, посвящённые боевым операциям и событиям в зонах военных конфликтов. Художники Студии работали в подразделениях внутренних войск, дислоцированных в горячих точках страны: Нагорный Карабах (1990 г.), Грозный - Аргун - Гудермес (1999, 2000, 2006, 2008 гг.), Северная Осетия (1993 г.), Моздок (1994, 1995 гг.), Беслан (2004 г.), Будённовск (1995 г.) и др.

Картины из Коллекции художественных произведений Министерства Внутренних Дел Российской Федерации находятся на постоянной экспозиции в различных ведомственных учреждениях и подразделениях. Также, из фонда Студии, созданы музеи и картинные галереи в разных подразделениях МВД, которые играют роль центров эстетического воспитания. Внутри ведомства Студия ведёт активную выставочную деятельность, культурно-просветительскую и воспитательную работу среди сотрудников правоохранительных органов: начиная с 1989 г. постоянно организует выставки в подразделениях МВД России в разных регионах страны.

Тематика коллекции художественных произведений Министерства Внутренних Дел Российской Федерации изначально была предопределена - художники Студии выполняли ведомственный заказ. Но в результате, за 45 лет, сложилась полноценная самостоятельная тематическая коллекция, с чётко выстроенной внутренней концепцией, которая не имеет аналогов, интересна своими экспонатами и будет неожиданна для зрителя. Это живой отклик на современные политические и государственные события. Картины запечатлевают портрет нашего современника, трогают душу и сердце, заставляют остро чувствовать, видеть, размышлять. Произведениям искусства этой тематики свойственна красота внутренней силы, они активны и энергичны. Художники языком изобразительного искусства, современными художественными средствами говорят о серьёзных социальных проблемах и событиях, поднимают животрепещущие темы.

На выставке представлено около 200 произведений живописи, графики, плакат, скульптура, видео. Экспонаты выставки охватывают период с 1969 по 2010 годы.

Мы уверены, что подобная выставка будет современной и неожиданной, а сам материал окажется интересным и актуальным для зрителя.

Выставка ориентирована как на взрослого зрителя, так и на студентов, детей старшего школьного возраста.

 

  • Когда: с 15 июля по 7 сентября
  • Где: Российской Академии Художеств (ММОМА), Гоголевский бульвар, 10с2, +7 495 690 68 70
  • Сайт: www.mmoma.ru

 

49n4848j09238fj89dmla2498kksw

Подписка на новости

Смотрите также:

Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru