Главная / Интересное / Фигуры на станции Площадь Революции

Фигуры на станции Площадь Революции

На станции Московского метрополитена «Площадь Революции» установлено 76 бронзовых фигур. Четыре из них имеют славу магических и исполняющих желания.В этом легко убедится, если остановится и несколько минут понаблюдать за спешащей людской толпой. Буквально каждую минуту от толпы отделяется вполне обычный человек и касается определенного места нужной фигуры. Делается это, без особого трепета или подобострастия. Все выглядит очень обыденно. Никто в толпе не удивляется этому и не смотрит на этого человека как на сумасшедшего. Потому что все «в курсе».

Станция «Площадь Революции» Арбатско-Покровской линии была отрыта 13 марта 1938 года. По данным метрополитена ежедневный пассажиропоток на станции 32 тысячи человек, пересадочный трафик на станцию «Театральная» более 200 тысяч. В нишах арок, образуемых пилонами, установлены бронзовые фигуры, изображающие советских людей. Автором является Матвей Манизер. Вначале скульптур было 80, но в 1947 году 4 были сняты из-за открытия еще одного вестибюля. Всего на станции 20 различных образов. 18 фигур повторены четырежды, а две —дважды. Во начале войны скульптуры были эвакуированы в Среднюю Азию и были возвращены обратно в 1944 году. Во время эвакуации скульптуры сильно пострадали, но из-за того что скульптуры был в нескольких экземплярах их удалось полностью восстановить. На станции скульптуры расставлены в хронологическом порядке от событий октября 1917 до декабря 1937 года.

Какие же именно фигуры волшебные? Во-первых, это скульптура «Разведчик с собакой» в арке номер 4, точнее именно собака, а еще точнее это собачий нос. Причем из четырех собачьих носов, надо выбрать тот, который находится напротив третьего вагона из центра в строну м. Щелковская. По поверью среди студентов, результатом касания рукой или зачеткой скульптуры собаки становится получение зачета или хорошей отметки на экзамене. В разгар сессий, перед скульптурой иногда выстраивается маленькая очередь.

Второй фигурой, является статуя «Матрос с флажками», а если точнее Матрос-сигнальщик с линкора «Марат» в арке номер 3. Считается, если потрогать флажок, сбудется самое сокровенно желание.

Третьей фигурой является «Революционный матрос с наганом» находящийся в арке номер 2. Необходимо потрогать наган, что бы день сложился удачно. Его периодически воруют или пытаются сломать.

Ну и четвертой фигурой можно условно считать статую «Птичница с курицей и петухом» в арке номер 6. Считается несчастливой приметой прикосновение к петуху, а точнее к его клюву. В этом случае «Несчастья заклюют». Хотя если присмотреться, петух и его клюв блестят не меньше чем другие магические фигуры.

Адрес: Московский метрополитен, Арбатско-Покровская линия, вестибюль станции метро Площадь революции

Источник: http://artmystica.ru/theory/3/travel10/

blesk_0240_bigmetro-moskwa-revolush-004post-37308-13497288998_178plosh-rev-020_8ce99_e7f4fbf4_XLeede05561350

Подписка на новости

Смотрите также:

Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru