Главная / Интересное / Новый сезон в Институте русского реалистического искусства

Новый сезон в Институте русского реалистического искусства

В планах Института русского реалистического искусства на сезон 2014-2015 – возобновление семейных образовательных программ, возвращение проекта Арт-ланч, специальные мероприятия для школ Москвы и новые временные выставки. С сентября произойдут изменения в режиме работы музея. Институт русского реалистического искусства подключится к акции «Длинные четверги». Каждый четверг музей будет открыт до 21.00. Кроме того, по примеру государственных музеев Москвы, Институт будет принимать бесплатно все категории посетителей каждый первый вторник и последнюю субботу месяца.

К обзорной экскурсии по постоянной экспозиции будет добавлено несколько тематических программ, посвященных героям XX века, быту этого времени, живописным школам и художественным объединениям.

3 сентября из отпуска вернется Арт-ланч. Этот культурно-образовательный проект рассчитан не только на посетителей музея, но и на сотрудников близлежащих офисов. Раз в неделю по средам специалисты Института рассказывают короткую, но крайне познавательную историю о полотнах, представленных в постоянной экспозиции и временных выставках. Начало бесплатной мини-лекции в 14.00. Первые после каникул АРТ-Ланчи будут посвящены временной выставке «Benvenuti – Welcome – Добро пожаловать. Дневник путешествий Анатолия Кокорина».

6 сентября возобновится серия образовательных программ для всей семьи. Лекции и мастер-классы будут проходить каждую первую субботу месяца с сентября по май. Первое в этом сезоне занятие пройдет в экспозиции выставки «Benvenuti – Welcome – Добро пожаловать. Дневник путешествий Анатолия Кокорина». Художник Марина Преображенская расскажет, с помощью каких средств и техник знаменитый советский график, автор иллюстраций к сказкам Андерсена и Перро и знатный путешественник, добивался идеального лондонского дождика, дымки белых ночей Петербурга, мозаичного блеска Италии и ажура ратуш Копенгагена. На последующем за лекцией мастер-классе дети и взрослые создадут свои иллюстрации на тему «город-сказка». Акварель, гуашь, карандаши и советы профессионального художника им в этом помогут.

В октябре-ноябре 2014 года стартует программа «Передвижной музей». Временная экспозиция "Передвижного музея" - это более 30 высококачественных репродукций полотен, входящих в коллекцию Института. Выставки в школах будут сопровождаться серией лекций. Темой первой передвижной выставки станет "Портрет художника". Сергей Герасимов, Гавриил Горелов, Георгий Савицкий, Александр Лактионов, Виктор Иванов, Дмитрий Жилинский, братья Сергей и Алексей Ткачевы, Виктор Попков, Ирина Шевандронова - это классики отечественного искусства ХХ века, их картины вошли в фонды таких музеев как Третьяковская галерея и Государственный русский музей, хранятся во многих частных коллекциях в России и мире. На примере картин из собрания Института русского реалистического искусства наш специалист Татьяна Иванова расскажет школьникам о судьбах художников, о том, что такое жанр портрета и автопортрета, о композиционных особенностях полотен и различных живописных техниках.

В ноябре-декабре планируется запуск в продажу межмузейного абонемента «Театральная история». Проект подготовлен в сотрудничестве с Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина. Абонемент дает право на посещение двух музеев (на выбор: групповая экскурсия, индивидуальная экскурсия, простой входной билет) с большой скидкой и по специальной программе, посвященной истории театра и судьбам художников, которые работали над оформлением знаменитых спектаклей.

На ноябрь намечено открытие новой временной выставки, посвященной 190-летию Строгановской академии, которое будет отмечаться в 2015 году. В основе выставки уникальная коллекция станковых рисунков и акварелей из музейного фонда МГХПА, а также произведения декоративно-прикладного искусства, созданные по эскизам выпускников. Среди них работы известных русских и советских художников и архитекторов Михаила Врубеля, Федора Ясновского, Станислава Ноаковского, Федора Шехтеля, Георгия Мотовилова, Василия Ватагина и других мастеров, в разное время преподававших в этом старейшем учебном заведении России. В экспозиции также будут представлены работы студентов Строгановки второй половины XIX – XX веков, в том числе карандашные штудии будущих мэтров советской живописи - Сергея Герасимова и Иллариона Голицына.

В декабре Институт русского реалистического искусства отметит свое трехлетие. Главным событием декабря станет презентация обновленной постоянной экспозиции музея. Зрителям будет представлены новые приобретения Института, среди которых полотна Николая Крымова, Петра Петровичева, Станислава Жуковского, Сергея Герасимова, Аркадия Пластова, Николая Богданова-Бельского, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Владимира Стожарова. К этому событию также будет приурочен выпуск первого аннотированного путеводителя по постоянной экспозиции, аудиогида и медиагида.

Важным выставочным проектом 2015 года станет экспозиция, посвященная 70-летию Великой победы.

В январе 2015 года начнет работу лекторий ИРРИ. Среди тем - национальное искусство XX века, история частного коллекционирования, традиции академической живописи.

Кроме того, в 2014-2015 Институт продолжит и будет развивать сотрудничество с музейными собраниями. В частности, полотна из собрания ИРРИ примут участие в больших выставочных проектах Государственного Русского музея и Государственного Исторического музея.

Продолжится работа по интеграции Института в мировое музейное пространство. Совместно с Культурным Институтом Google будут запущены новые сервисы для Google Art Project.

Получат развитие и несколько маркетинговых проектов. На конец 2014 года намечена наружная рекламная кампания Института русского реалистического искусства. Продолжится сотрудничество с ведущими книжными и музейными магазинами города. Сейчас сувенирную продукцию и каталоги Института можно приобрести в магазинах МОММА на Тверском и Гоголевском бульварах и в ГУМе, а также в Гоголь-book, расположенном на улице Казакова в здании «Гоголь-центра».

Подробнее о новостях Института русского реалистического искусства можно узнать на сайте www.rusrealart.ru и в официальных группах в социальных сетях.

Адрес: Дербеневская наб. 7, стр. 31 (м. Павелецкая, м. Пролетарская). Вход с Дербеневской улицы. Часы работы: с 11.00 до 20.00 (выходной день - понедельник). Телефон: +7 (495) 276-12-12. info@rusrealart.ru 

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru