Главная / Интересное / Международный кинофестиваль «КИНО ДРУЗЕЙ»

Международный кинофестиваль «КИНО ДРУЗЕЙ»

25 - 29 сентября, 2014 в сети кинотеатров «Московское кино» при поддержке Департамента культуры города Москвы пройдет IV Международный кинофестиваль «Кино друзей». В этом году фестиваль посвящен кинематографическим успехам стран СНГ и Балтии последних лет: в программу вошли картины (игровые, документальные и анимационные), отмеченные на престижных международных фестивалях и принесшие своим странам мировое признание.

Как удается Республике Киргизия создавать по 100 фильмов в год, да еще и превращать их в блокбастеры национального проката? Кто снимает в Республике Казахстан независимое кино, попадающее затем на самые лучшие фестивали, например, в Канны? Действительно ли кинематографический кризис постсоветского пространства подходит к концу и теперь на международных смотрах и в европейском прокате можно увидеть картины таджикских, украинских и казахстанских режиссеров?

IV Международный зрительский кинофестиваль «Кино друзей» посвящен кинематографу стран СНГ и Балтии. Минувшие два года дали немало поводов говорить о возрождении кинематографа на постсоветском пространстве. Участие в Берлинале и в Каннском фестивале, призы на разнообразных международных смотрах, статьи в таких журналах как Variety и лестные отзывы на imdb – почти каждая страна постсоветского пространства может похвастаться широким международным успехом хотя бы одной ленты за последние пару лет. В большинстве же случаев речь идет о нескольких заметных картинах. Фестиваль «Кино друзей» попытался в этом году собрать наиболее интересные, яркие, самобытные кинопроизведения стран СНГ и Балтии – те фильмы, которые принесли своим создателям призы, участие в важных киносмотрах, восторженную критику и прочие элементы международного признания.

Всего на фестивале будет представлено около полутора десятков картин, а в списке же стран – практически все государства СНГ и Балтии, а также несколько европейских держав, в совместном производстве с которыми были сделаны фильмы.

Все события фестиваля пройдут в локальных кинотеатрах сети «Московское кино» в рамках нового курса Департамента культуры города Москвы по децентрализации культурной жизни столицы: «Космос» (м. ВДНХ), «Сатурн» (м. Свиблово), «Звезда» (м. Курская), «Спутник» (м. Авиамоторная), «Факел» (м. Авиамоторная), «Тула» (м. Печатники) и «Круговая кинопанорама» (м. ВДНХ).

Все события фестиваля «Кино друзей» бесплатны для посещения.

ГБУК г. Москвы «Московское кино»

Московское кино – старейшая кинопрокатная организация Москвы, которая существует с 1934 года. Сеть включает в себя 8 кинотеатров и обладает государственным фильмофондом в 15 тыс. фильмов («Московская Синематека»).

Официальный сайт

Страница facebook

Страница vkontakte

rfgrtfgetfghj

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru