Главная / Интересное / «Машины нашего двора» на ВДНХ

«Машины нашего двора» на ВДНХ

На ВДНХ открылась выставка «Машины нашего двора». Это уникальный настроенческий проект, передающий атмосферу XX века, ритм и облик больших городов той эпохи.


Ценители отечественных ретромобилей и беззаботного советского прошлого найдут свою машину времени в историческом павильоне № 2 «Народное образование». До 19 апреля здесь будут воссозданы уютные дворы нашего детства, а их украшением станут более 30 автомобилей, выпущенных в нашей стране за полвека — с конца 1930-х до середины 1980-х годов.

Первая машина во дворе, вторая, от силы десятая — автомобили были редкостью и достопримечательностью каждого жилого дома. Оттого и было особое к ним отношение — как к членам семьи. Их любили, бережно укрывали брезентом от дождя и снега. Под ними прятались от летнего зноя кошки, а мальчишки через стекло изучали убранство и механизмы дефицитного автопрома. В тех дворах машины со временем переходили в разряд старожилов и памятников.

Своеобразным памятником эпохе стала новая выставка ВДНХ — «Машины нашего двора». В 2014 году ОАО «ВДНХ» успешно выступило с программной экспозицией «Автомобильная промышленность», которая представила достижения отечественного автопрома. Теперь мы подготовили выставку автомобилей из советского детства — атрибутов московских дворов второй половины прошлого века. Все автомобили прекрасно отреставрированы и блестят как новые. У каждого экспоната выставки свой позывной, своя история и свой маленький дворик.

В залах павильона № 2 можно увидеть мотоколяску СМЗ С-3А, прозванную «моргуновкой». «Народное имя» у этого транспортного средства появилось в 1965 году после выхода в прокат фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика». Гостей Выставки ждут здесь ЗАЗ-965 «Запорожец», больше известный как «горбатый»; «Москвич-400-420» — знаменитый «слон»; символ благополучия и достатка эпохи развитого социализма — ВАЗ-2101 «Жигули», он же всеми любимая «копейка». Также в павильоне представлены пожарный автомобиль ПМГ-1, санитарная машина по прозвищу «белочка», милицейский мотоцикл К-750 и автомобиль-мечта — роскошная советская «Волга».

Уютные залы исторического павильона № 2 «Народное образование» идеально соответствуют атмосфере выставки — теплой встрече с давними друзьями, четырехколесными свидетелями минувшей эпохи. К услугам гостей — кафе «Светофор». Здесь предложат свежую выпечку, хлеб ручной работы, домашние лимонады и настоящий кофе от профессиональных бариста. Сувенирный киоск удивит разнообразием книг о классических автомобилях и коллекционными автомоделями. На большом экране в режиме нон-стоп будут демонстрироваться документальные фильмы о лучших временах автоиндустрии СССР.

Выставка «Машины нашего двора» открыта для посетителей в павильоне № 2 «Народное образование» до 19 апреля ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 21:00.

Вход платный. Стоимость билетов: взрослые — 250 рублей; дети 3–7 лет, школьники, студенты, члены многодетных семей, инвалиды и ветераны ВОВ — 100 рублей.

Когда: до 19 апреля с 11:00 до 21:00  Ежедневно, кроме понедельника

Адрес: проспект Мира, домовладение 119, ВДНХ

Сайт ВДНХ

Вконтакте

Подписка на новости

Смотрите также:

Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru