Главная / Интересное / Памятник «Прощание славянки»

Памятник «Прощание славянки»

Памятник в честь легендарного марша «Прощание славянки» был создан по инициативе Российского военно-исторического общества и ОАО «Российские железные дороги», и был открыт 8 мая 2014 года на площади между зданием Белорусского вокзала и железнодорожными путями.


Открывали памятник глава РЖД Владимир Якунин и министр культуры России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Бронзовая скульптурная композиция, выполненная авторским коллективом под руководством народного художника России Салавата Щербакова, создана по мотивам сцене проводов добровольцев на войну фильма Михаила Калатозова «Летят журавли».

Памятник представляет собой скульптурную композицию из бронзы, изображающую солдата, одетого в обмундировании Первой Мировой войны и девушки, провожающей его.

Высота композиции не превышает 2 м, стоит на бронзовом кольце, расположенном на брусчатке. По кругу кольца написаны слова наиболее распространенной версии стихов на музыку знаменитого марша «Прощание славянки» В. Агапкина.

Монумент посвящен всем славянским женщинам, провожавшим своих родных на войну.

Марш «Прощание славянки», написанный военным дирижером и композитором Василием Агапкиным во время Первой Балканской войны в 1912 году, стал широко известен уже в годы Первой мировой войны. «Прощание славянки» — одно из наиболее узнаваемых музыкальных произведений России и одна из главных мелодий Российской армии.

или

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru