Главная / Интересное / Историко-археологический музейный комплекс «Старинная русская охота»

Историко-археологический музейный комплекс «Старинная русская охота»

Историко-археологический комплекс "Старинная русская охота", его еще называют "Царская охота", расположен в знаменитой Алексеевской роще. В ее пределах, на берегах реки Пехорки, Находятся древние селища, домонгольские курганные могильники, остатки дворцового сооружения, сохранившиеся в своем природном окружении.

Музейный комплекс создан с целью демонстрации историко-культурных памятников, находящихся на территории Алексеевского лесопарка НП "Лосиный остров", организации учебно-познавательного отдыха, просветительской работы с населением. Экспозиция музея "Царская охота" распологается в здании бывшей загородной дачи председателя Верховного Совета СССР Н. Булганина. Центральное место в экспозиции занимает выставка, посвященная охотничьей тематике.

Экспонаты музея познакомят посетителей с историей русской охоты, а также с различными видами охот: соколиной, псовой, зверовой. Знакомясь с экспозицией, экскурсанты узнают много интересного о парадных царских выездах на охоту, оружии, старинной картографии.

Экспонатом музея может быть не только исторический памятник, но и сама природа. На экологической тропе, проложенной в Алексеевской роще, вы увидите красивый парк и пруд, пройдете через старые сосновые и еловые леса, покосный луг, пойменное болото. На сравнительно коротком маршруте можно увидеть почти все природные сообщества, характерные для средней полосы России. Можно сказать, что окрестности Алексеевского музейного комплекса - это "Лосиный остров" в миниатюре.

Экологические маршруты: "Алексеевская роща - памятник природы и истории".

Лекции: "История русской охоты", "лекция о ловчих птицах (соколиная охота)".

Адрес: Москва, 21-й км Щелковского ш.

Проезд: 21-й км Щелковского шоссе, от м. "Щелковская" авт. № 396, 338 А, 321, 361 до ост. "Опытное поле", далее - через шоссе 650 м по лесной аллее до музея.

http://elkisland.ru/index/muzej_starinnaja_russkaja_okhota/0-10c

02219_big94b4f142c9ec2569c7752a083a5dc91e_b301f0b73d82edb9cc8b935790e6d08ac_w960_h204884904752260039532

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru