Главная / Интересное / Морозовский сад

Морозовский сад

Мало кто сможет найти этот труднодоступный садик. Если спросить, какие вообще островки зелени есть у станции метро «Китай-город», то вам ответят — Лубянский сквер и небольшой пятачок перед Политехническим музеем. А Морозовский сад в обрамлении каменных плит найдут не все и не сразу. Главное — не пропустить калитку.

Морозовский сад занимает площадь около половины гектара, это историческое место, получившее свое название от фамилии Морозовых, владевших им. Предшествующее название – Кокоревский сад – было дано в честь прежнего хозяина В. А. Кокорева. В Морозовском парке снималось множество советских и российских фильмов, это отличное место для прогулок в хорошую погоду. Долгое время он был закрыт для посетителей, так как Морозовский дом стал частной собственностью в 2001 году, а парк закрыли заодно под предлогом реконструкции. По инициативе местных жителей его открыли 10 лет спустя: небольшой парк, перешедший в частное владение, настолько возмутил население, что дело дошло до правительства Москвы.

Садик очень маленький и обойти его целиком не займёт много времени, а скамеек здесь совсем нет. Но зато есть много деревьев и можно укрыться в тени, подышать свежим воздухом. И самое главное — во время заката отсюда открывается неповторимый вид на Кремль, церкви Ивановской горки и старинные крыши окрестных домов. Всё это потому, что парк расположился на небольшом возвышении. Говорят, что в 1980 году в одном из строительных котлованов обнаружился неразорвавшийся артиллерийский фугасный снаряд. История сада еще интереснее: бытует мнение, что этот небольшой участок зелени остался ещё от князя Василия III!

В 2001 году сад с усадьбой оказались в руках частного лица. Новый хозяин решил поступить с этой небольшой зеленой зоной очень любопытно: старинную ограду выкинул, деревья вырубил, сделал подземную парковку... Сейчас правительство Москвы вынудило владельца открыть доступ в сад — в дневное время попасть сюда можно через неприметную калитку. Идти к Морозовскому парку надо по Подкопаевскому переулку, а затем останется подняться по ступенькам.

Парк крохотный, очень ухоженный, украшенный живой изгородью из лозы. Пока что калитка открывается строго в дневное время, но за судьбу парка всей душой переживают местные жители. Терять его они не хотят, ведь единственные островки зелени на их пути — это небольшой сквер ближе к Библиотеке Иностранной литературы, ухоженная территория у станции метро «Китай-город» и Милютинский сад на пути к Чистым прудам.

http://www.youtube.com/watch?v=ztJeG3kAMpw

Адрес: Б. Трехсвятительский пер., 1

1f2ad0edb876e636d46c5d7721ecd2da21db5990bdbb8c28980dea47a54f1424moroz1moroz4moroz5ms

Подписка на новости

Смотрите также:

Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru