Главная / Интересное / Церковь Покрова в Филях

Церковь Покрова в Филях

Эта церковь успела побывать лазаретом, конюшней и бумажным складом.Красивая церковь в стиле раннего московского барокко, построенная неизвестным зодчим.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях разместилась в районе Филевского парка. Здание представляет собой раннее московское барокко и датируется XVII веком.

В 1694 на средства Л. К. Нарышкина построили здесь храм — кто его строил, неизвестно, но есть два кандидата в авторы — Яков Бухвостов и Петр Потапов. Последний создавал Новодевичий монастырь.

Стиль церкви по-другому называется «Нарышкинским» барокко. Из-за своей ажурности и легкости храм приобрел имя «кружевная сказка». Была зимняя — отапливаемая — церковь Покрова Богородицы, над ней — названная в честь Спаса Нерукотворного церковь. Сыграл для храма немалую роль и Петр I — выделил для него 400 червонцев, подарил цветные витражи, а сам храм тогда украсили короной и двуглавым орлом. Говорят, что на иконостасе в чертах лица одного из святых многие видят молодого Петра I.

В 1812 году начались беды: в нижней церкви были конюшни, а наверху сделали швальню, где шили портные полка. При большевиках храм закрыли, сняли купола, а также разобрали восьмерик — на дворе был 1941 год, и церковь отлично просматривалась с воздуха: несмотря на маскировку, храму досталось. До 1943 года церковь служила лазаретом, а после окончания войны и до 1963 года здесь был склад бумаги. С 1955 года храм был на реставрации, а потом его отдали музею имени Андрея Рублёва. С 2000 года богослужения в храме ведутся, как и прежде.

Адрес: Москва, Новозаводская улица, д. 6 (м. Фили)

223

Подписка на новости

Смотрите также:

Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru