Главная / Интересное / Cеребряный бор

Cеребряный бор

Серебряный бор: легенда о серебре, озере Бездонном и первых русских дачах

Официальное название Серебряного бора — Хорошевский лесопарк. Когда москвич слышит словосочетание «Серебряный бор», то думает, в первую очередь, о летнем отдыхе. Так уж повелось, что когда в Москве стоит удушающая жара, а спрятаться от нее на дачах у офисного народа нет никакой возможности, все сбегают на пляжи Серебряного бора.

В древности именно через Серебряный бор шла дорога в Звенигород. Говорят, что одна из версий названия возникла из-за сосен, которые в утренней дымке выглядели словно облитые серебряным светом и блестели, как начищенная посуда. Увидеть такое явление из-за экологической обстановке в городе сейчас уже не удастся. Говорят, что сосны Серебряного бора — это отдельный подвид сосны обыкновенной. Второй интересный факт заключается в том, что раньше в Бездонном пруду (точнее, на его месте) добывали серебро. Если вспомнить историю, серебром платили дань Орде во времена татаро-монгольского нашествия. В летописях об этом факте нет никаких данных: вроде как добывали тогда серебро под Нижним Новгородом. Добыча серебра так и остается загадкой.

Сам Серебряный бор указан в межевой грамоте Смутного времени как «Серебряный овраг». Он был известен с XVII века как дорога на Звенигород. В лесу гнездились царские соколы. Но большую известность Серебряный бор получил после Второй мировой войны: на территории экологически чистого парка начались работы по строительству спрямления Москва-реки. Конструкция заградительных ворот была уникальна. В ходе строительства Серебряный бор стал островом: для доступа на его территории возвели мост. Здесь была пристань, построили гребные базы, вырыли озеро Бездонное.

Место стало настоящим курортом для уставших от каменных джунглей москвичей, а под соснами разместились дачи чиновников. МВД и КГБ, а также дачи послов были на территории этой экологически чистой зоны. Летом коттеджи можно брать в аренду. Сейчас здесь действуют благоустроенные пляжи и каждый год Серебряный бор получает разрешение Санэпидемстанции с вердиктом «купаться разрешено».

Адрес: 4-я линия Хорошевского Серебряного Бора (м. Крылатское)

Телефон: (495) 748 99 22

Сайт: www.s-bor.ru

1234

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru