Главная / Интересное / Под снесённой гостиницей «Россия» обнаружили древнейшую улицу Москвы

Под снесённой гостиницей «Россия» обнаружили древнейшую улицу Москвы

Учёные Института археологии РАН обнаружили в Москве древнюю улицу XII века. Улица была найдена в ходе раскопок в Зарядье, на месте снесённой гостиницы «Россия». По мнению учёных, эта улица может оказаться самой древней в столице. Гостиница «Россия» была построена в Зарядье. Этот район является одним из самых старых районов Москвы. После демонтажа здания в мае 2015 года археологи сразу же приступили к раскопкам.

Сначала учёные обнаружили древние брёвна времён Петра Первого. Дальнейшие раскопки показали, что под ними есть ещё более древние брёвна.

Учёные считают, что они раскопали улицу Великую, которая проходила в районе Мокринского переулка. Она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках.

Также на участке раскопок было найдено множество черепков керамики времен Ивана Грозного, элементы архитектурных сооружений и даже фрагменты итальянского орнамента эпохи Возрождения. Это говорит о том, что итальянцы в столице строили не только Кремль, но и другие сооружения.

По мнению археологов, их находки прольют свет на историю древнейшей улицы столицы, всей Москвы, и всей России в целом.

archaeology-59150_1280-676x450

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru