Главная / Интересное / Год Аристотеля в Москве

Год Аристотеля в Москве

В 2016 году человечество отметит юбилей великого древнегреческого мыслителя Аристотеля: по всему миру пройдет серия праздничных мероприятий, посвященных его 2400-летию. С октября 2015 года в Москве стартуют торжественные мероприятия, анонсирующие Год Аристотеля и популяризирующие философию в России. Центральной площадкой фестиваля станет Российская государственная библиотека.

27 октября в 20:30 в РГБ на огромной мраморной лестнице пройдет торжественная церемония открытия Года Аристотеля в России. В РГБ будет воссоздана атмосфера античного амфитеатра. Прямо на ступенях творческая лаборатория «Prana Lab» воплотит аллюзию на миф Платона о пещере – танцоры, артисты балета, акробаты покажут песочное шоу и представление театра теней.

Ведущие российские ученые и философы, организаторы исследовательского проекта «Наследие Аристотеля как конституирующий элемент европейской рациональности», поддержанного Российским научным фондом, профессор Дмитрий Балалыкин и профессор Евгений Афонасин расскажут об уникальных открытиях Аристотеля и о роли философии в нашей жизни.

Известные актеры прочтут уникальные строки из неопубликованных и впервые переведенных на русский язык работ Аристотеля и его последователей.

29 октября в 18:30 в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» состоится международный круглый стол: «Аристотель сегодня: этика, религия и медицина», участие в котором примут ведущие российские философы, общественные деятели и религиоведы.

Также в 2015 году в Москве пройдет серия открытых лекций, ведущие ученые расскажут о тайнах античной философии и ее связи с современными реалиями, а также большой городской квест, конкурсы и театрализованные перфомансы.

В 2016 году пройдет цикл научных мероприятий, подготовленных российскими учеными из Института всеобщей истории РАН, Института философии РАН, Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова (МГМУ) и Новосибирского государственного университета.

Подробная программа Года Аристотеля будет доступна на страницах в социальных сетях.

https://vk.com/godaristotely

https://goo.gl/Noyirg

Все мероприятия бесплатны.

Для участия в торжественной церемонии в РГБ необходимо зарегистрироваться по тел: 8-929-911-9878

BOYKO_150424_0753BOYKO_150424_0771DSC05093

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru