Главная / Интересное / Прогулки по Москве. Аптека Феррейн

Прогулки по Москве. Аптека Феррейн

На месте бывшего дома Академии наук на Никольской в 1896г. была выстроена роскошная аптека Карла Феррейна


(в советские времена — Аптека №1, впоследствии — вновь «аптека Феррейн».). Практически весь XIX век она считалась лучшей аптекой города. При этом в 90-е гг. в ней можно было купить даже запрещенные товары.

Первая аптека в Москве появилась в 1581г., когда по просьбе Ивана IV английская королева Елизавета I прислала много лекарств и опытных аптекарей («алхимистов»). Называлась она «Верхней или Царевой» и размещалась в Аптекарском приказе Кремля. Эта аптека обслуживала только царскую семью, а все остальные могли покупать лекарства и лекарственные травы в лавках «зелейного» ряда Китай-города. Зелейщицы брались вылечить любую болезнь, но после каждого смертельного случая их разгоняли. Были еще и потайные «зельницы», но и они остались печально запечатленными в архивах: Лекарю Туленщикову, например, «отвесили во пьянстве сулему вместо раковых глаз.

В 1672г. открылась «Новая аптека» в здании Гостиного двора для продажи лекарств всяких чинов людям. Лекарства доставляли из Англии, Германии, Голландии, а лекарственные травы выращивались в Аптекарском огороде или собирались специальными сборщиками («помясами»). Но и она не вызывала у горожан доверия.

http://www.youtube.com/watch?v=OrS5EIPMml0&list=PLWXt8KyvwqhI7L126J9HrCsF5DaAoUSL1&index=37

Подписка на новости

Смотрите также:

Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru