Главная / Интересное / Саговник улитковидный - хит фестиваля "Тропическая зима"

Саговник улитковидный - хит фестиваля "Тропическая зима"

Самое старое оранжерейное растение в России — более чем 200-летний Саговник улитковидный (Cycas circinalis) из эры динозавров — стало одним из главных хитов VII фестиваля "Тропическая зима" в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" с самого начала 2016 года.

Уникальный экземпляр, переживший пожар в Москве в 1812 году, был передан в дар "Аптекарскому огороду" из частной коллекции графа А. Г. Разумовского ещё в 1820-х годах. Также растение известно как Королева саго.

Саговник широко культивируют на Гавайях и Филиппинах. Его используют в ландшафтном и интерьерном дизайне, а также в кулинарии. Семена саговника содержат яд, поэтому их сначала размачивают в воде, а затем высушивают и перемалывают в муку, из которой готовят каши, лепёшки, супы.

Другие примечательные растения, цветущие на фестивале, — самая чёрная орхидея в мире Фредкларкеара (Fredclarkeara After Dark 'Black Pearl'), Цветок Дьявола (Такка Шантрье), орхидея Серебряный башмачок (Пафиопедилум микрантум) и прочие.

Фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима" продлится до 3 апреля. Под пение птиц гости могут увидеть редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, поражающие удивительными запахами (шоколада, глинтвейна, сыра, пыли, вечерних духов, солёных огурцов), а также оценить новые сорта. Другие герои тропической сказки — бромелии, папоротники, лианы, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки, огромные бананы, вековые пальмы. В довершение праздника — одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, "живых камней", кактусов-лиан "цариц ночи".

Кроме того, до 24 января открыта крупнейшая в России выставка бонсай "Мир в глиняной плошке", а с 20 по 24 января всемирно известный японский мастер бонсай Масуми Томохиро проведёт 10 мастер-классов "Искусство бонсай".

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30

Адрес: проспект Мира, 26/1

Контакты: +7 965 116 39 55 и +7 916 159 98 31

www.hortus.ru

vk.com/aptekarsky_ogorod

instagram.com/hortus_ru

www.facebook.com/aptekarsky.ogorod

Стоимость полного входного билета — 200 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры и обладатели международной студенческой карты ISIC) — 150 руб.

123

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru