Главная / Интересное / Дом сказок «Жили-были» на ВДНХ

Дом сказок «Жили-были» на ВДНХ

На ВДНХ в павильоне №8 «Юные натуралисты» для детей от 4 до 12 лет работает дом сказок «Жили-были» — детский музей-театр, посвященный волшебным народным преданиям.


На увлекательных экскурсиях маленькие гости в игровой форме знакомятся с русским бытом и героями сказок. В экспозиции музея представлены предметы быта, костюмы и старинные куклы, которые можно трогать руками.

Музей существует с 1995 года. Главная задача его создателей — познакомить детей с русской культурой, бытом и любимыми героями сказок в игровой форме. Все программы содержат определенную «интригу» или важное задание, решением которого и занимаются участники.

При входе детей встречают сказочные персонажи, которые и являются экскурсоводами. Так, в программе «В гостях у Бабы-яги» детей встречает Аленушка, потерявшая своего братца Иванушку. Позже к ней присоединяется Баба-яга, которая задает детям каверзные вопросы, проверяя их сообразительность. По отзывам детей, она действительно страшная!

Для того чтобы «погружение» в сказку было полным, детей наряжают в русские народные костюмы поверх обычной одежды. Игры перемежаются с рассказами о сказочных персонажах. Дети становятся героями, которым требуется спасти Иванушку от Бабы-яги или отыскать живую воду в темной пещере.

Детям нравится, что в доме сказок они могут лазить, играть, трогать предметы руками, свободно двигаться, общаться. Их самое любимое задание — пролезть через печку с горящим в ней огнем. И пусть он картонный, у ребятишек все равно остается ощущение, что они совершили подвиг.

А еще здесь можно узнать, как был устроен «интерьер» русского дома, полазив по полатям в помещении, стилизованном под избушку. Практически все экскурсии проходят с посещением «чердака», где хранятся старинные предметы обихода — их можно потрогать, что очень важно для детей младшего школьного возраста. Ведь для получения полноценного опыта им нужны не только зрительные, но и тактильные впечатления.

Пока дети борются со злом и водят хороводы, мамы и папы фотографируют их и подбадривают.

Музей предлагает 12 разных экскурсий для детей от 4 до 12 лет

Посещение возможно по предварительной записи. Можно не только заказать экскурсию для класса, но и подать индивидуальную заявку. Из них будет сформирована группа, которая сможет посетить музей в выходной день.

Также в доме сказок «Жили-были» можно отпраздновать день рождения и другие детские и семейные праздники. Для детских садов предусмотрены выездные программы.

Необходимое условие посещения музея — сменная обувь.

МЕСТО: павильон №8 «Юные натуралисты».

ВРЕМЯ: ежедневно с 10:00 до 17:30.

КОНТАКТЫ: Запись на экскурсии, а также бронирование времени для проведения детских праздников и дней рождений по телефонам: +7(495)974-61-87, +7(499)760-22-06.

СТОИМОСТЬ: 550 рублей. При заказе коллективных экскурсий в будни — 500 рублей (группа от 15 до 20 детей). Детям из многодетных семей при индивидуальном посещении — 400 рублей. Коллективное посещение детей из школ-интернатов, коррекционных школ и детских домов по предварительным заявкам — бесплатно.

ВДНХ

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru