Московские львы

Благодаря комедии "Невероятные приключения итальянцев в России" все знают, что Питер - это город каменных львов. Однако в Москве их тоже достаточно, и московские львы - не менее интересные звери. Предлагаю познакомиться с ними поближе.


1. Хлебный переулок, особняк в стиле ампир (1909 г.). Принадлежал купцу первой гильдии Владимиру Назаровичу Грибову. С послевоенного времени в доме располагается резиденция посла и бюро военного атташе королевства Бельгии.

2. Улица Тверская, Английский клуб. Дворец графов Разумовских был построен в 1780-е гг., Английскому клубу отдан в 1831 г., успел побывать и военным госпиталем (во время Первой Мировой войны), и отделением милиции, и Музеем революции, а ныне это Музей современной истории России.

3. Спиридоновка, Генеральный консулат Греции. Здание построенно в 1903 году архитектором П.С. Бойцовым как собственный доходный дом. Напротив Генерального консулата Греции тоже живет лев, только поскромнее.

4. Пятницкая, особняк Минны Ивановны Рекк в стиле позднего модерна, архитектор С.В.Шервуд, 1897 год. Особняк охраняют два льва. Точнее, охраняет один, а второй спит.

5. Центральный Дом учёных Российской академии наук (ЦДУ) - клуб Российской академии наук, который находится в Москве на Пречистенке, дом № 16. Здание в стиле неоклассицизма с элементами модерна было построено в 1910 году по проекту архитектора А. О. Гунста и предназначалось для особняка Александры Ивановны Коншиной, вдовы текстильного магната Ивана Николаевича Коншина. Неподалеку от Центрального Дома ученых есть еще один дом, имеющий непосредственное отношение ко львам. Точнее, к одному Льву. Это музей Л.Н. Толстого.

6. Мясницкая, доходный дом И.Е. Кузнецова, или "дом со львом" (дом 15). Построен в 1908-1910 гг.

7. Угол Малого Ржевского и Хлебного переулков, дом 6. Здесь находится посольство Грузии.

8. Малая Молчановка, дом 8. По одним сведениям, этот здание также принадлежит посольству Бельгии. По другим, это элитный жилой дом. Со всеми вопросами обращайтесь в Гугл ;)

9. Ермолаевский переулок, жилой дом Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Трудно поверить, но это здание, такое старинное с виду, построено в 1945 году! Оно предназначалось для высших военачальников. Архитекторы - М.М. Дзисько и Н.И. Гайгаров.

И напоследок - современный лев из Пушкарева переулка.

Автор статьи и фотографий: kexuejia_mao

Подписка на новости

Смотрите также:

Памятник героям Плевны на Китай-городе - а вы видели его изнутри? Памятник героям Плевны на Китай-городе - а вы видели его изнутри? Пожалуй каждый москвич знает этот памятник. Находящийся на Китай-городе шатер-часовня, поставленный в память о гренадерам, павшим в бою под Плевной, во время Русско-турец... Подробнее...
Скульпутра Дворник в сквере Бажова Скульпутра Дворник в сквере Бажова На горке у Ростокинского акведука, на пересечении улиц Бажова и Малахитовой, в 2006 году была установлена скульптура дворника. Подробнее...
Благородный идальго Дон Кихот Ламанчский у гаражей на Южнопортовой улице Благородный идальго Дон Кихот Ламанчский у гаражей на Южнопортовой улице Скульптуры самого известного рыцаря Дон Кихота и его верного помощника Санчо Пансы установлены перед въездом в народный гараж на 2-м Южнопортовом проезде, возле дома 15. Подробнее...
На Петровском бульваре установили памятник мобильному интернету На Петровском бульваре установили памятник мобильному интернету Конкурс проектов памятника стартовал 30 сентября прошлого года в День мобильного интернета. Подробнее...
Hовые памятники в Москве Hовые памятники в Москве The Village вспомнил, какие памятники появились в Москве недавно, и решил узнать, почему в столице возвели именно их Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru