Главная / Музеи / Музей московской городской телефонной сети

Музей московской городской телефонной сети

Сейчас, когда у нас уже не просто мобильные телефоны, а целые миникомпьютеры в сумках и карманах, даже дисковые аппараты недавнего прошлого кажутся уже историей. А что вы скажите, когда зайдете в музей Московской городской телефонной сети (МГТС), где собраны уникальные телефонные аппараты и не только? Кстати, вы знаете, какая современная компания заложила основу телефонии в нашей стране?


Музей МГТС начал свою работу в 1982 году. Первые экспонаты были собраны за 3 года, люди сами приносили аппараты. В этот корпоративный музей передавали оборудование и телефонные станции подразделения телефонной сети.

Телефония, как явление, появилась в конце XIX века. Передача человеческой речи на расстояние решалась многими инженерами того времени. Тогда уже был телеграф, но телеграф требовал посредника. Конфиденциальность и скорость передачи утрачивались. Александр Грехом Белл первый превратил речь в электрический сигнал и обратно. Он не был физиком и занимался проблемами плохослышащих людей, занимался их адаптацией и придумывал специальные приборы. Эффект телефонирования, как часто бывает в жизни, получился у него случайно, когда в  устройстве его телеграфа что-то поломалось. Телефон и микрофон были в одном флаконе, говорить и слушать одновременно не получалось, только по очереди. Батарея, подключаемая к этому устройству, позволяла передавать речь на 100 метров. Устройство было запатентовано и представлено на выставке в 1876 года. Через 2 года (в 1878 г.) в городе Нью-Хейвене появилась первая телефонная станция на 200 номеров. Трубка Белла могла соединить только двух людей. Для того, чтобы соединить больше нужна точка коммутации - а именно телефонная станция.

К 1890 году в 5 крупных городах США уже существовали свои телефонные сети - быстрая конфиденциальная передача данных для банков и бирж. В начале XX века в одной Швеции было пять компаний, производящих оборудование для такой стремительно развивающейся отрасли, как телефония, в том числе и "Эриксон".

В России все попытки и разработки инженеров не находили поддержки у правительства. Но промышленники и предприниматели обратились в 1881 году с просьбой разрешить обустроить новую связь в России. Регламент был разработан за несколько месяцев. В Санкт-Петербурге, Москве, Одесса Варшаве и Риге американская компания Белла началась создать телефонные сети.

Первый звонок состоялся в Москве в июле 1882 года из дома Попова ( Кузнецкий дом 6, сейчас 12). Там на 5 этаже арендованы помещения и установлены коммутаторы. На крыше стояла стойка. На каждом коммутаторе было 50 номеров, и их обрабатывали девушки-телефонистки, коммутаторы были соединены между собой. Аренда точки стоила 250 рублей в год (средняя стоимость дома), 60 рублей енотовая шуба, буханка хлеба 2 копейки. Сначала 26 абонентов (банкиры, рестораторы), но уже в 1901 году - 3000 абонентов.

В 1901 году проведен конкурс среди возможных операторов сети с основным требованием не больше 125 рублей в год. Конкурс выиграло Шведско-Датско-Русское общество (оборудование "Эриксон", шведские и датские банки, и небольшое участие русских предпринимателей). В Европе была очень высокая конкуренция, и общество стремилось на молодой российский рынок. Они предложили цены в 79 рублей и лучшее качество.

В 1902 году заложен фундамент нового здания в Милютинском переулке, 5 (арочные конструкции, стеклянная крыша). К 1916 году Московская городская сеть была лучшая в Европе по оснащению и количеству абонентов. До сих пор в центре Москвы существуют проложенные шведами кабели, но не все, конечно, используются.

Станции были обустроены коммутаторами. Телефонистки сидели и стояли. Каждое гнездо в нижней части поля - номер абонента, первые цифры номера были вверху, а следующие высчитывались в нижней части поля.

Норма соединений 180 в час – 3 в минуту. Телефонистки узнавали своих абонентов по голосам. Телефонистки должны были быть хорошо образованы, с хорошими манерами, приятным тембром голоса и знанием иностранного языка, невероятным терпением. Для телефонисток были особые требования по росту не менее 158, по длине рук. Это были в основном небогатые дворянки, работа была круглосуточная.

Модель телефона того времени: трубка и устройство для речи разнесены. Звонок для привлечения внимания. Ручка прокручивалась, создавался ток и посылался телефонистке на коммутатор. Внизу была еще и местная батарея.

Во время революции Московская телефонная станция была захвачена на 5 дней красноармейцами (оборону держал небольшой отряд юнкеров): "Телефон и телеграф захватить в первую очередь и любыми усилиями".

После революции произошла национализация сети, многие специалисты уехали или были уволены. А поскольку в сети работали в основном шведские специалисты, проблемы поддержания сети были очень серьезные, и резко сократилась возможность обслуживания абонентов. Телефоны были только в больницах, банках, частные абоненты практически не обслуживались.

А мир в то время переходил уже на АТС – автоматизированные станции. Первая автоматизированная станция, кстати, появилась в 1895 году в Америке, и её создал гробовщик. А послужила причиной обычная конкуренция. У него был бизнес соперник, тоже гробовщик, у которого жена работала на телефонной станции и всегда соединяла клиентов только со своим мужем. Для исключения человеческого фактора и была создана первая АТС.

Огромное спасибо сотрудникам музея за детальный рассказ о том, как развивалась телефония.

  • Адрес: 152252, улица Зорге, 27. 
  • Как добраться:
    м. «Сокол» (выход к Песчаным ул. и ул. Алабяна), автобусы: 26, 100, троллейбусы: 19, 59, 61 (1-я остановка «Ул. Левитана»), далее — пешком.
    м. «Октябрьское Поле» (последний вагон из центра, выход из метро налево), автобус 26, троллейбусы: 59, 61 (2-я остановка «Ул. Левитана»), далее — пешком.
  • Важно знать: нужно собрать группу от 10 человек и договориться о дате экскурсии, вход в музей бесплатный.
  • Телефон: +7 499 198-05-63.

Автор статьи и фотографий: kate_goria

Подписка на новости

Смотрите также:

Открытие музея ретро-велосипедов Открытие музея ретро-велосипедов 22 октября в креативном пространстве "МОСТ" открылся музей ретро-велосипедов. Он расположился в подмостовом пространстве Крымского моста, со стороны парка "Музеон". Подробнее...
В «Сокольниках» открылся Музей елочной игрушки В «Сокольниках» открылся Музей елочной игрушки В конце ноября в 17 павильоне Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» заработал Музей елочной игрушки. Подробнее...
Музей истории Московского метрополитена Музей истории Московского метрополитена Жители больших городов не представляют свою жизнь без такого транспорта как метро, ведь это очень оперативно, недорого и без пробок. Другой достойной альтернативы для пер... Подробнее...
Музей НАЗАД в СССР Музей НАЗАД в СССР В подмосковном Звенигороде открылся новый музей "НАЗАД в СССР" . Это Музей положительных эмоций и воспоминаний для тех, кто помнит СССР, и Музей открытий - для юных. Подробнее...
Бородино: возвращение к истокам Бородино: возвращение к истокам В Музее железнодорожной станции «Бородино» (Московская область) Российское военно-историческое общество, совместно с РЖД, музеем "Бородинское поле" и музеем Доронино откр... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru