Главная / Музеи / Центр древнерусской культуры им. Андрея Рублева

Центр древнерусской культуры им. Андрея Рублева

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева относится к немногим отечественным музеям, посвященным русскому религиозному искусству допетровский эпохи Его экспозиция занимает более десяти залов и знакомит посетителей с выдающимися образцами художественного творчества XI-XVII веков. Подлинно международной известностью пользуется коллекция икон. В нее входят шедевры художников круга преп. Андрея Рублева и Дионисия, мастерской митрополита Макария и Иоанна Грозного, иконописцев Оружейной палаты. На занимаемой Музеем территории находится древнейший сохранившийся храм Москвы – белокаменный Спасский собор, расписанный преп. Андреем Рублевым.          

Ранняя история монастыря связана с именами Московского митрополита свт. Алексия, препп. Сергия Радонежского, Андроника и художника-иконописца Андрея Рублева. Согласно житийным текстам, монастырь был заложен по инициативе свт. Алексия после возвращения из Константинополя (Царьграда) в середине XIV века. С собой он привозит икону «Спас Нерукотворный».

В архитектурный комплекс входят:

Спасский собор (XV в.), Трапезная палата (1504-1506), Церковь Архангела Михаила (1691-1739), Каменная ограда, Святые ворота (XVII в.), Колокольня, Настоятельские покои (XVII-XVIII вв.), Братский корпус (XVIII в.), Духовное училище (1810-1814), Некрополь

В 1947 году, на волне послевоенного патриотического подъема, в год празднования 800-летия Москвы, на территории монастыря был образован Музей им. Андрея Рублева. Его первым директором стал крупный организатор музейного строительства Д.И. Арсенишвили (1905-1963), первым научным сотрудником – выдающийся знаток творчества прп. Андрея Рублева Н.А. Демина (1904-1990). В 2001 году музей отметил их заслуги мемориальными доскам работы скульпторов З.К. Церетели и В.А. Суворова.

К моменту основания Музея монастырь был полностью разорен, музейная коллекция собиралась буквально по крохам, в обстановке крайне негативного отношения государства к отечественному религиозному наследию. Собранные произведения зачастую требовали тщательной и многолетней реставрации. Тем не менее через 13 лет, 21 сентября 1960 года, Музей был открыт и представлен на суд посетителей залы с десятками раскрытых от поздних записей и грязи икон, снятых со стен разрушенных храмов росписей и произведений декоративно-прикладного искусства. Собирательская деятельность и реставрационные работы продолжаются до настоящего времени и являются неотъемлемой частью повседневной музейной жизни.

Ныне экспозиция занимает все отреставрированные и доступные для осмотра помещения трапезной палаты и церкви Архангела Михаила. В Настоятельском корпусе размещается выставочный зал.

В собрании музея иконы русских иконописцев 14-16 вв., настенная живопись, живопсь по дереву и металлу, ювелирные изделия, книги Древней Руси. Детям, которые хотят узнать о Библии, сотрудники музея расскажут об иконах и о связанных с ними сюжетах из Книги Книг.

  • Время работы: понедельник, вторник, пятница, суббота и воскресенье - с 11.00 до 18.00 (касса - до 17.15); четверг - с 14.00 до 21.00 (касса - до 20.15). Среда и последняя пятница месяца - выходные.
  • Cтоимость билетов для входа на постоянную экспозицию: взрослые – 300 рублей. школьники, студенты – 200 рублей. Для граждан России и стран СНГ, иностранных граждан, аккредитованных в РФ (предоставляется скидка): Взрослые – 150 рублей. Учащиеся средних и средних специальных учебных заведений, студенты вузов РФ, члены Союза краеведов РФ, Герои Советского Союза, Герои РФ, Полные кавалеры "Ордена Славы", преподаватели детских художественных школ системы МК РФ, пенсионеры – 75 рублей.
  • Адрес: Москва, Андроньевская пл., д. 10. Выход на ул. Сергия Радонежского, затем проехать одну остановку на авт. 40, 125 или трол.45.
  • Сайт:http://www.rublev-museum.ru/

img_1img_2img_3img_4img_5img_6img_7img_8img_9img_10img_11img_12img_13img_14img_15img_16img_17

Подписка на новости

Смотрите также:

Открытие музея ретро-велосипедов Открытие музея ретро-велосипедов 22 октября в креативном пространстве "МОСТ" открылся музей ретро-велосипедов. Он расположился в подмостовом пространстве Крымского моста, со стороны парка "Музеон". Подробнее...
В «Сокольниках» открылся Музей елочной игрушки В «Сокольниках» открылся Музей елочной игрушки В конце ноября в 17 павильоне Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» заработал Музей елочной игрушки. Подробнее...
Музей НАЗАД в СССР Музей НАЗАД в СССР В подмосковном Звенигороде открылся новый музей "НАЗАД в СССР" . Это Музей положительных эмоций и воспоминаний для тех, кто помнит СССР, и Музей открытий - для юных. Подробнее...
Бородино: возвращение к истокам Бородино: возвращение к истокам В Музее железнодорожной станции «Бородино» (Московская область) Российское военно-историческое общество, совместно с РЖД, музеем "Бородинское поле" и музеем Доронино откр... Подробнее...
Музей русского десерта Музей русского десерта Музей русского десерта - одно из самых интересных мест Москвы для сладкоежек Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru