Главная / Места / Парки, места отдыха / ВДНХ - город чудес

ВДНХ - город чудес

Давным-давно, в августе 1939 года, все советские газеты с восторгом описывали чудесный город-сад, появившийся на севере Москвы. «Среди зелени и цветов высятся здания самой разнообразной, порой необычной, архитектуры, украшенные шпилями, башнями, сверкающими куполами и золочеными статуями». Город сказки, город чудес – все это сказано про ВДНХ, Выставку достижений народного хозяйства, одну из главных достопримечательностей столицы нашей страны.

Большинство советских людей могли только мечтать о том, чтобы попасть в этот сказочный город. На помощь пришло «важнейшее из искусств» – кино. Страна впервые увидела выставку в знаменитом кинофильме «Светлый путь», где главную роль сыграла Любовь Орлова. На киноэкране появилась и статуя «Рабочий и колхозница», и самые яркие постройки выставки, и ее знаменитые фонтаны. А через год, уже в первые недели войны тут завершались съемки другой картины, ставшей настоящим символом ВДНХ – «Свинарка и пастух». Так выставка стала легендой практически с первых дней существования.

ВДНХ росла и развивалась. Первоначально тут демонстрировались исключительно успехи сельского хозяйства, а точнее – нового колхозного строя, установленного в СССР незадолго до открытия выставки. Но с годами на выставке нашлось место современной науке, промышленности и культуре. Сюда приезжали, чтобы увидеть самые удивительные достижения своего времени – комбайны и космические корабли, первые лазеры и цветные телевизоры, свиней и быков небывалых размеров, действующий атомный реактор и новейшие автомобили. За годы на ВДНХ побывали десятки миллионов человек.

А совсем недавно, за последние год-полтора, на ВДНХ произошло новое чудо – сказочный город возродился. Посетителей ВДНХ снова встречают белоснежные дворцы, золотые статуи и цветочные ковры. Аллеи покрывает свежий асфальт, на просторных площадях звучит мелодичная музыка. Стены отремонтированных павильонов богато украшены мозаикой, фресками, изразцами. Уродливые рекламные щиты, сомнительные ларьки – все это бесследно исчезло, словно какой-то странный сон.

Не только москвичи здесь частые гости. Жители других регионов России, иностранные туристы, оказавшись в Москве, стремятся обязательно попасть на выставку. ВДНХ – это давно уже не окраина Москвы. Теперь она заслуженно считается вторым центром столицы.

На ВДНХ всегда приезжали, чтобы узнать что-то новое, развлечься и отдохнуть. Теперь для этого снова есть все необходимое. Перечислим лишь несколько главных «магнитов», к которым стремятся люди на ВДНХ.

Внимание гостей сразу привлекает центральный павильон с его золотым шпилем и звездой. Когда-то центральный павильон был самым высоким зданием на многие километры вокруг, да и сейчас это главный ориентир на ВДНХ. В наши дни в павильоне проводятся различные тематические выставки, исторические и художественные.

Подлинное чудо, скрывающееся внутри центрального павильона, – это громадное скульптурное панно, изображающее шествие советских людей. Созданное более 60 лет назад, оно включает изображения более 1500 человек, многие из которых имели реальных прототипов среди знатных людей страны. Панно изготовлено из гипса, крашеного под бронзу. Автор панно – знаменитый скульптор Евгений Вучетич, создатель мемориального ансамбля на Мамаевом кургане в память о Сталинградской битве. Несколько десятилетий панно на ВДНХ считалось утраченным, но во время реконструкции 2014 года его неожиданно нашли за фанерной стеной. Эта находка подтвердила мнение специалистов о том, что на ВДНХ нас ждет еще много сюрпризов.

Прямо за центральным павильоном расположена самая известная достопримечательность ВДНХ – фонтан «Дружба народов». Золотые фигуры девушек с дарами осени, кажется, кружат в хороводе в каскадах водных струй, ничуть не потускнев за прошедшие десятилетия. Как известно, каждая из статуй олицетворяла одну из союзных республик СССР. Любимое занятие посетителей – отгадывать национальную принадлежность каждой из статуй.

С противоположной стороны площади, на краю огромного цветочного партера – еще один чудесный фонтан, «Каменный цветок». Сказки Уральских гор стали реальностью благодаря создателям этого фонтана. На солнце ярко блестят гигантские самоцветы, а водные струи как будто оживляют этот цветок из камня. В любое время суток тут можно увидеть людей, которые фотографируются на фоне этого необыкновенного зрелища.

Справа от «Каменного цветка» – гастрономический дворик, построенный совсем недавно. На ВДНХ вернулось кулинарное изобилие, которым выставка славилась в прежние времена. Тут можно попробовать экзотические пян-се и паффы, традиционные пельмени и чебуреки, и, конечно, любимые всеми пончики. Также, по всей территории работают передвижные ларьки с вареной кукурузой, жареными каштанами и фирменным «выставочным» мороженым. И даже в самых дальних уголках ВДНХ посетителям не страшны жажда или голод – вдоль аллей установлены десятки торговых автоматов с закусками и газировкой. Каждый из таких автоматов раскрашен в яркие фирменные цвета обновленной ВДНХ.

На следующей большой площади возвышается ракета-носитель «Восток». И хотя на фоне современных ракет размеры «Востока» показались бы совсем небольшими, именно с этой ракеты все начиналось. Это копия того самого «Востока», на котором Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос. На отдельной площади слева от ракеты находится еще один славный космический экспонат – многоразовый корабль «Буран». А к юбилею Победы по сторонам от ракеты и позади павильона «Космос» были установлены образцы современной боевой техники – истребитель Су-27, вертолет Ми-8Т, зенитные ракетные комплексы «Бук» и «Оса-АКМ», а также многое другое. Увидеть такую представительную коллекцию «живьем» можно только на ВДНХ.

На ВДНХ всегда есть что-то интересное. В Политехническом музее (он расположен в павильоне №26, рядом с ракетой) рассказывают о научных и технических разработках легендарных российских ученых. Здесь не запрещается трогать экспонаты! Наоборот, в этом музее можно ставить опыты и проводить самостоятельные эксперименты. Тут можно «потрогать» молнию, познакомиться с холодной плазмой, изучить работу ядерного реактора. Как и когда-то, сюда приходят на экскурсии многочисленные школьники.

Развлечения продолжаются в одном из павильонов на центральной площади. Тут открылась выставка игровых автоматов и видеоигр. Прогресс идет так быстро, что многие электронные игры «докомпьютерной» поры сейчас выглядят настоящими ископаемыми. На выставке можно вспомнить, какими были наши электронные развлечения совсем, казалось бы, недавно.

А в павильоне №2 все лето работает интерактивная выставка «Робостанция» от создателей сверх-популярного проекта «Бал роботов». Множество самых необычных роботов со всего мира ждут посетителей ВДНХ.

Как и полвека назад, на свои сеансы приглашает Круговая кинопанорама – подлинное техническое чудо своего времени, она остается увлекательным техническим аттракционом для взрослых и детей. Кинозал здесь круглый, а его стены – сплошное кольцо экрана. Фильм идет буквально вокруг зрителей, звуки также несутся со всех сторон. Один из самых популярных фильмов – «Возьмите нас с собой, туристы!» – был снят еще в 1966 году и показывает самые популярные туристические направления в СССР. На круговом экране чередуются виды Крыма и Байкала, песенный праздник в Эстонии и горные дороги Грузии, песчаные барханы и заснеженные склоны...

Зеленые насаждения ВДНХ достойны отдельного большого рассказа. На протяжении многих лет тут культивировались лучшие сорта деревьев и кустарников. И сегодня знатоки могут найти на выставке такие экзотические растения как тюльпанное дерево, кедровая сосна, амурское пробковое дерево, редкие виды тополя. Возраст некоторых дубов, сосен и лип составляет 100-200 лет. У центрального павильона растут каштаны, которые по традиции сажали члены отряда космонавтов, вернувшиеся на Землю из полета.

Это удивительно, но на ВДНХ теперь нет ни одного забора (за исключением стройплощадок, конечно). Ничто не мешает свободно гулять, кататься на велосипеде или роликах. Исчезли даже границы между ВДНХ и соседними парками. Уходя вглубь необъятной зеленой зоны, можно незаметно для себя оказаться в Ботаническом саду с его вековой дубравой. Или в Останкинском парке, где расположен настоящий шедевр русской архитектуры – дворец Шереметевых. Кстати, платить за вход во все эти парки, как и на территорию ВДНХ, сейчас не нужно.

В прошлом году после реконструкции возродился Зеленый театр. Когда-то на этой открытой сцене выступали знаменитые советские артисты от Утесова до Пугачевой. Сейчас представления возобновились, и в летнее время посетителей ждет насыщенная концертная афиша.

На обратном пути, слева от главного входа на ВДНХ, нельзя не заметить сияющую стальную громаду статуи «Рабочий и колхозница». После реконструкции ее постамент стал выше в несколько раз.

Конечно, одного визита не достаточно для того, чтобы осмотреть всё интересное на ВДНХ. Каждый день тут происходят новые чудеса, каждый день посетители выставки делают для себя новые открытия. Возрождение главной выставки страны продолжается!

Режим работы: круглосуточно

Адрес: м.ВДНХ, Проспект мира, 121

Сайт: vdnh.ru

1__2___3___4__5__6__7__8_-19__10__

Подписка на новости

Смотрите также:

Где ловить рыбу в Москве Где ловить рыбу в Москве 11 мест бесплатной рыбалки в Москве и Подмосковье Подробнее...
Новые парки Москвы Новые парки Москвы Сейчас в городе проходит масштабная реконструкция всех парков. Но власти города на этом не останавливаются — в столице появляются новые парки на месте пустырей и снесенны... Подробнее...
Парки, которые появятся в Москве Парки, которые появятся в Москве Всего в этом году в Москве благоустраивают 129 зеленых территорий. На них появятся и тихие уголки для спокойного отдыха, тренажеры и детские площадки, в некоторых построя... Подробнее...
Увековечьте свои рисунки на деревьях Увековечьте свои рисунки на деревьях Летом я попал на один замечательный фестиваль, посвящённый экологии. На мастер-классе было необычное задание-выдали срез дерева и попросили что-то нарисовать. Подробнее...
Заповедник сказок и парк скульптур Заповедник сказок и парк скульптур "Берендеево Царство" На берегу реки Нара в Московской области находится удивительно прекрасное место. Здесь можно остановиться отдохнуть в гостинице, которая очень похожа на избушку Бабы-яги,... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru