Главная / Места / Метро / Необычные поезда в московском метро

Необычные поезда в московском метро

В нашем метро есть необычные поезда, в которых непременно будет полезно и интересно. Время пути в них летит менее заметно!


1. Поезд «Народный ополченец»

Это самый старый из действующих именных составов московского метрополитена. Он начал свою работу в 1989 году на Замоскворецкой линии. Метропоезд посвящен народному ополчению и деятельности Московского метро во время Великой отечественной войны. Снаружи на вагонах надписи «Народный ополченец» и «1941–1945», внутри — подробные материалы с фотографиями о Великой Отечественной войне. Встретить этот поезд можно на Замоскворецкой линии.

1

2. Метропоезд «Курская дуга»

Этот поезд впервые появился на линии 8 мая 2003 года к 60-летию знаменитого сражения. Появление его связано с участием в боях на Курской дуге бронепоезда «Московский метрополитен», построенного на пожертвования работников метро, экипаж которого также состоял из сотрудников подземки. 5-7 июля 1943 года бронепоезд участвовал в тяжелых оборонительных боях и был уничтожен. На вагонах развешены памятные металлические таблички и надписи «Курская дуга» с георгиевскими лентами, а внутри расклеены интересные материалы об истории.

Поезд курсирует по Сокольнической линии.

2

3. Поезд «Красная стрела — 75 лет»

Запущен в честь 75-ой годовщины первого фирменного поезда Москва — Санкт-Петербург. Пропустить этот состав невозможно: снаружи «Красная стрела» окрашена в красный цвет с желтой горизонтальной полосой, крыша и торцы головных вагонов — серебристые, а на дверях стилизованное число 75. Внутри вагонов стоят красные сиденья и желтые поручни, покрытие пола — красноватое с блестками, а на стенах можно прочесть материалы об истории поезда.

Проехать в метропоезде можно на Сокольнической линии.

3

4. Поезд «Акварель»

Этот поезд — совместный проект Третьяковской галереи и Московского метрополитена. Вместо обычного вагона пассажиры попадают на выставку художественных работ мирового искусства. Поезд «Акварель» изначально представлял галерею репродукций работ художника Сергея Андрияки и учеников его школы. Каждый вагон имеет свою цветовую гамму, цвет пола и сидений. Снаружи вагоны оклеены пленкой с изображениями фрутков, цветов, рек и деревьев.

Обновленный метропоезд курсирует на Арбатско-Покровской линии.

4

5. Поезд «Читающая Москва»

Литературный метропоезд расписан снаружи, как книжная полка. Внутри вагонов присутствуют изображения литературных персонажей, отрывки из известных произведений отечественной и мировой литературы для взрослых и детей, репродукции характерных сцен. Вагоны тематические: Первый вагон украшен отрывками из былин, Второй вагон посвящен русской классике, 3-4 вагоны представляют советскую литературу для детей («Незнайкa» , «Айболит»). В шестом — пассажиры встретятся с мировой фантастикой.

Поезд курсирует по Каховской линии.

5

6. Ретропоезд «Сокольники»

Ретропоезд стилизован под самый первый поезд московского метрополитена. Состав окрашен в характерные цвета вагонов того времени: песочно-желтый верх и светло-коричневый низ. И даже сохранен герб СССР. В поезде полностью воссоздан и интерьер: уже позабытые декоративная облицовка, потолочные и настенные светильники-бра, оригинальные деревянные оконные наличники. В вагонах — диваны с пружинными подушками и искусственной кожей, имитирующие оригинальную обивку 1935 года.

Ретропоезд регулярно перевозит пассажиров по Сокольнической линии.

6

7. Поезд «Поэзия в метро»

Поезд призван знакомить пассажиров метро с поэтами разных стран мира. От остальных составов снаружи отличается только фирменным логотипом на стенках вагонов. Однако в салонах вагонов вместо рекламы размещены стикеры со стихами поэтов разных стран. Первая подборка стихов была посвящена творчеству пяти знаменитых чилийских поэтов. Стихотворения приведены на двух языках — русском и испанском. Сложилась традиция ежегодно обновлять экспозицию в вагонах поезда. Последний раз состав обновлен в 2015 году, к 200-летию рождения поэта Сергея Есенина.

Состав ходит по Арбатско-Покровской линии.

7

8. «70 лет Великой Победы»

Поезд призван знакомить пассажиров с городами-героями России. Голосовые объявления в поезде записаны Иосифом Кобзоном. Внутреннее оформление вагонов включает документы, фотохронику, плакаты и газетные вырезки военных лет.

Поезд курсирует по Серпуховско-Тимирязевской линии.

8

9. «Краски метро»

В апреле 2015 года в честь 80-летия метро был объявлен конкурс на лучший рисунок, который украсит один из поездов. Главный приз — безлимитная карта «Тройка» на 365 дней. Кроме того, по эскизу победителя раскрашивается поезд Московского метрополитена. Выиграл конкурс 17-летний москвич, ученик кадетского училища, Василий Потетюрин.

Сейчас поезд курсирует по Филёвской линии.

9

10. «Полосатый экспресс»

Поезд «Полосатый экспресс» был запущен 27 сентября 2015 года. Запуск поезда приурочен ко Дню амурского тигра, являющемуся главным экологическим праздником Приморья. Изнутри состав оформлен картинами флоры и фауны Дальнего Востока, в особенности амурских тигров и дальневосточных леопардов. Впервые в именном поезде было оформлено все внутреннее пространство вагонов, включая полы.

Сотав можно встретить на Люблинско-Дмитровской линии.

10

Подписка на новости

Смотрите также:

Футбольный поезд Футбольный поезд Метрополитен Москвы готовится к чемпионату мира по футболу 2018 Подробнее...
В метро 21 марта пустят новый именной поезд В метро 21 марта пустят новый именной поезд "Плехановец" В московском метро 21 марта состоится торжественный запуск именного поезда “Плехановец”, сообщает пресс-служба метрополитена. Подробнее...
Герои мультфильмов будут объявлять станции метро в Москве Герои мультфильмов будут объявлять станции метро в Москве Любимые герои мультфильмов на этой неделе станут объявлять станции на Серпуховско-Тимирязевской линии метро. Подробнее...
Тематический поезд Тематический поезд "Путешествие в Рождество" запустили на Кольцевой линии метро Тематический поезд "Путешествие в Рождество" запустили в столичном метро. Состав будет курсировать по Кольцевой линии до 21 января, сообщает Агентство "Москва" Подробнее...
В московском метро появился поезд В московском метро появился поезд "Дальневосточный экспресс" По предварительным данным, в течение двух месяцев состав перевезет около 2,5 миллиона человек. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru