Главная / Афиша / Космическая афиша Москвы

Космическая афиша Москвы

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут утра с космодрома Байконур в степи Казахской ССР состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором член первого Отряда космонавтов 27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. 55-летие этого события в Москве отметят множеством праздничных событий.


1. Космофест в ДК ВДНХ

9 апреля, 18:30

Группа увлечённых музыкантов и других творческих людей уже который год подряд проводит музыкальный фестиваль в честь полёта Гагарина — «Космофест», который перерос в полноценный летний опен-эйр. В субботу на ВДНХ пройдёт их традиционный концерт: «У нас на борту пять музыкальных команд и столько слушателей, сколько вместит ДК ВДНХ. Мы хотим слушать о космосе и не только о нём. Хотим отделить важное, всеобщее, вселенское от мелкого и сухого. Как слышишь нас, человек по ту сторону экрана? Как слышишь нас, человечество? Приём!» Выступят группы «Аэроглиф», «Мыс Луны», «Небослов», «Four A and Robots», «Воскресный клуб».

Адрес: проспект Мира, 117

Вход свободный!

2. Космический велопробег

10 апреля, 11:30

Уже традиционный и полюбивший велопробег в честь Дня космонавтики, открывающий сезон костюмированных покатушек среди московских велосипедистов, начнётся возложением цветов к памятнику Гагарину. В 12:00 сбор с велосипедами на Площади Гагарина, в 13.00 Космический велозаезд стартует. Финиш — у ракеты на ВДНХа. Перед велозаездом, для его участников, выступит группа «Green» (Николай Гринько), известный своими песнями «Наши на Луне», «Я скоро стану космонавтом» и «Однокомнатная планета», ставшими настоящими хитами. Приезжайте на мероприятие в космических костюмах!

Адрес: площадь Гагарина

Вход совбодный!

3. Квест «Космический рейс. Часть вторая. Во власти Вселенной».

9 апреля, 12:00 — 17:00

В субботу всех желающих ждет астрокосмический квест в парке «Сокольники», во время которого участникам удастся увидеть Луну вблизи, узнать больше о загадочной науке астрономии, подготовиться к полету в космос, попробовать спасти планету от астероидов и не только. К участию допускаются команды численностью 4-6 человек. Если вас меньше, оставляйте заявки — организаторы сформируют сборные команды.

Адрес: ул. Сокольнический Вал, 1

Вход свободный по предварительной регистрации!

4. Мультимедийный проект «Sолярис»

С 26 марта

В столице не так давно открылось уникальное пространство со множеством инсталляций, посвященных космосу. Посетители перенесутся в звездную бесконечность и узнают об интересных явлениях Вселенной. На площадке работают необычные аттракционы, благодаря которым любой желающий сможет пройтись по кипящей лаве вулканов, услышать, как звучит его голос на Венере и Марсе, создать и поселить в огромном проекционном пространстве своего космического питомца.

Адрес: ул. Нижняя Сыромятническая, 10

Цена: от 370 рублей

5. Запуск «космического» поезда московского метро

12 апреля

Московский метрополитен запустит тематический поезд новой серии к 55-летию со дня первого полета человека в космос. Пока что известно только, что это будет поезд со сквозным проходом. По какой линии пустят новый состав до сих пор держится в секрете — ищите поезд в метро 12 апреля и следите за нашими новостями!

Цена: 32 рубля по карте «Тройка» ;)

6. Автопробег «108 минут»

9 апреля, 10:00 — 17:00

108 минут — ровно столько продолжался полёт в космос Юрия Гагарина. Радость и триумф советских людей, которые встречали первопроходца, можно будет вспомнить на автопробеге машин эпохи 60-х годов. Автомобили, ставшие символами эпохи, можно будет увидеть у входа в Музей космонавтики с 10 утра. Автопробег по Садовому кольцу начнётся в 15:00 и продлится 108 минут — столько же, сколько и первый полёт в космос. В памятной гонке будет участвовать 50 машин.

Адрес: пр. Мира, д. 111

Вход свободный!

7. Фестиваль StarFans

9 и 10 апреля

Это единственный российский фестиваль, целиком посвященный вселенной «Звездных войн». Качественные костюмы и декорации, уникальные постановочные бои на световых мечах, различные коллекции, аксессуары ручной работы, фотовыставка, встречи с интересными людьми, живые выступления – все это и многое другое ждет вас на фестивале StarFans.

Адрес: Волгоградский проспект, 46/15

Цена: от 500 рублей

8. Неделя космоса в «Этномире»

11-17 апреля

В преддверии годовщины первого полета человека в космос в «Этномире» пройдет Неделя космоса. Организаторы подготовили интересную развлекательную программу, которая понравится и взрослым, и детям. Для гостей проведут множество мастер-классов. Вы научитесь расписывать ткань в технике «пейсли», изготовите своими руками маленького отважного космонавта или необычную куклу-звездочета. Кроме того, любой желающий сможет поучаствовать в программе подготовки космонавтов.

Адрес: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Цена: от 150 рублей

9. Цикл лекций «Открытый космос» в ДК ЗИЛ

7, 19 и 28 апреля, 19:30

Сегодня, как и в древние времена, человеческая фантазия стремится проникнуть в глубины Вселенной. Но и наука не стоит на месте: буквально каждый год приносит новые открытия, эксперименты, гипотезы. Что же происходит в космосе на самом деле? Воплотятся ли смелые фантазии по колонизации других планет в жизнь или так и останутся мечтой? Лектор Владимир Сурдин — российский астроном и популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, финалист премии «Просветитель»-2015. Он умеет рассказать о сложном простым языком так, что полтора часа лекции пролетят на одном дыхании.

Адрес: ул. Восточная, д.4, корп.1

Вход свободный по предварительной регистрации!

10. Фестиваль документального и художественного кино о космосе «108 минут»

5-12 апреля

В 2016 году фестиваль «108 минут» пройдет в третий раз и будет посвящён 55-летию полёта первого человека в космос Юрия Гагарина и Году кино в РФ. В этом году организаторы фестиваля решили совместить два жанра: художественный и информационный. Основную программу фестиваля составят два блока показов: ТВ-сюжеты (документальные фильмы о космосе ведущих научных телеканалов России) и ретроспектива кинофантастики СССР.

Адрес: пр. Мира, д. 111

Вход по билету в Музей космонавтики (250 рублей)

10

Подписка на новости

Смотрите также:

#BubbleComicsCon #BubbleComicsCon 18-19 декабря тебя ждёт главное событие зимы! Яркий и безумный фестиваль поп-культуры, комиксов, кино, игр и косплея! Подробнее...
Музыка космоса Музыка космоса 23 июня отправляемся в грандиозное путешествие к звездам под живую игру Melodion Orchestra с лучшими композициями Баха, Вангелиса, Эйнауди, Морриконе, Циммера. Подробнее...
Пушкинский музей. Пушкинский музей. В Пушкинском музее откроется главный проект года Даты выставки: 28 июня – 30 октября 2022 Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
Выставка Выставка "Транспорт России" В Гостином дворе 15-17 ноября 2022 года состоятся XVI международный форум и выставка «Транспорт России». Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru