Главная / Афиша / В Москве дан старт фестивалю «Московская весна»

В Москве дан старт фестивалю «Московская весна»

Городской фестиваль «Московская весна» с ярмарками и тематическими мероприятиями стартовал на 26 столичных площадках

Фестиваль открывают «Московские сезоны» — цикл сменяющих друг друга весенних, летних, осенних и зимних уличных мероприятий. Он продлится до 9 мая, и за это время на его площадках гости отметят и Пасху, и День Победы. До праздника Христова Воскресения в программе в основном будут образовательные и просветительские мероприятия, а в меню — постные блюда. В Пасху, 1 мая, на всех площадках устроят народные гулянья; концерты и театрализованные постановки будут идти вплоть до 7 мая. В следующие два дня на фестивале будут отмечать годовщину Победы спектаклями, песнями, стихами и кинопоказами.

В течение всего фестиваля для горожан будут открыты более 200 шале, из которых 173 –торговые, 9- шале-квесты и 38 - рестораны. Для жителей и гостей столицы городские власти подготовили более 2 тысяч мастер-классов, различные экскурсии, выставки, а также квест-игру «Весенний квест», по итогам которого можно получить призы – цветочные композиции.

Площадки «Московской весны» оформлены в ярком весеннем стиле: установлены цветочные арки, скульптуры из зелени и песка, цветные пасхальные яйца и яркие абажуры. На площади Революции появились «Три богатыря», у Большого театра построен «древний город» из песка и зазеленели пальмы, в Камергерском переулке зацвели «вишнёвые деревья» с фотографиями в ажурных рамках и афиши спектаклей МХТ, а на Кузнецком Мосту появились хвойные арки. На создание многих арт-объектов «Московской весны» архитекторов вдохновили учёные, режиссёры, артисты, деятели искусства и другие замечательные люди.

Программа фестиваля разнообразна и заинтересует любого. Так, на площади Революции открылась «Богатырская застава» с пятиметровой скульптурой трех богатырей, где будут проходить состязания на мечах и копьях, мастер-классы по росписи пасхальных яиц и вязанию костяной иглой. На Пушкинской площади оживёт интерактивный динамический арт-объект «Первый трамвай», где гости фестиваля смогут привести его в движение с помощью специальной рукоятки.

Площадки «Православная Пасха в мире» и «Детский весенний городок» посвящены светлому празднику Пасхи. Рядом с шестью уменьшенными копиями храмов и монастырей со всего мира экскурсоводы расскажут гостям фестиваля интересные факты из жизни православного мира, кулинарные мастера научат ребят печь куличи и красить яйца, а в творческой мастерской — создавать праздничные композиции из тканей. Кроме того, на Тверской площади можно будет заглянуть в пятиметровый домик «Пасхальный кулич». В целом на Страстной седмице на фестивальных площадках пройдут концерты духовной музыки, выставки, просветительские лекции, мастер-классы по декорированию пасхальных яиц, созданию поздравительных пасхальных открыток и красочных гирлянд. В продаже будет широкий ассортимент товаров для подготовки к празднованию Пасхи.

«Город библейских времён» расположился недалеко от Большого театра. Здесь, среди песчаных храмов и арок, будет открыта выставка, посвященная главе русской духовной миссии в Иерусалиме Антонину. Выставка расскажет о формировании Русской Палестины и о сохранении архимандритом христианской святыни. В экспозиции представлено более 100 фотографий, документов, картин и литографий.

В Новопушкинском сквере под открытым небом открылся музей с «витражными птицами» из стеклоткани с росписью, трёхметровой скульптурой льва из зелени и пасхальными яйцами, стилизованными под зайцев в ситцевых платках.

В дни празднования Великой Победы для гостей фестиваля приготовят блюда полевой кухни. Состоятся концерты песен военных лет, пройдет показ тематических фильмов. Любимые актеры исполнят стихи поэтов-фронтовиков.

Что ещё ждёт вас на весеннем фестивале, читайте на официальном сайте мероприятия.

Время: 22 апреля - 9 мая

Подписка на новости

Смотрите также:

Музыка космоса Музыка космоса 23 июня отправляемся в грандиозное путешествие к звездам под живую игру Melodion Orchestra с лучшими композициями Баха, Вангелиса, Эйнауди, Морриконе, Циммера. Подробнее...
Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
Золотая черепаха Золотая черепаха Международный фестиваль дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА начнётся 15 октября в Новой Третьяковке! Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
Александр Архиповский. Балалайка. Александр Архиповский. Балалайка. 29 июля состоится летний концерт Алексея Архиповского под открытым небом Зелёного Театра ВНДХ Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru