Главная / Афиша / Фестиваль ирландской культуры Irish Week 2015

Фестиваль ирландской культуры Irish Week 2015

С 11 по 22 марта в Москве пройдет Неделя Ирландии – более 120 мероприятий, вдохновленных ирландской культурой и искусством. Концерты, кинопоказы, стендап-выступления и спектакли позволят проникнуться праздничной атмосферой Изумрудного острова. На этот раз к фестивалю присоединятся и другие российские города: Санкт-Петербург, Якутск, Владивосток и Екатеринбург.

В этом году IRISH WEEK будет проводиться уже в третий раз. В отличие от прошлого года, в 2015-ом у фестиваля не будет одной центральной площадки – мероприятия распределятся по самым привлекательным и посещаемым местам столицы. Парк «Сокольники», кинотеатр «Формула Кино Горизонт», Гоголь-Центр, Театр им. Маяковского, Центр документального кино (ЦДК), клуб YOTASPACE (бывший Главclub), а также множество уютных secret places откроют свои двери для любителей Ирландии.

Кинопрограмма IRISH WEEK будет разделена на две части. В «Формуле Кино Горизонт» состоится 8-ой Фестиваль ирландского кино IRISH FILM FESTIVAL, для которого отобраны 8 художественных фильмов, отмеченных международными премиями, в том числе Jimmy's Hall Кена Лоуча. В Центре документального кино впервые пройдет IRISH DOС FILM FESTIVAL. Еще один дебютант IRISH WEEK - театральный фестиваль FRINGE FEST, чьи гости познакомятся с современным ирландским театром: молодым, смелым и не боящимся экспериментов. Все участники фестиваля – пьесы Pondling, Boys&Girls и Human Child - ранее выступали на Dublin Fringe Festival.

Самым красочным событием IRISH WEEK традиционно станет Парад святого Патрика, который пройдет 14 марта в парке «Сокольники». В этот день тысячи москвичей наряжаются в праздничные костюмы и устраивают веселое шествие. Возглавляют его ирландские музыканты и артисты уличных театров, благодаря которым Парад превращается в яркий дублинский карнавал. Сразу после него все участники смогут отправиться на гала-фестиваль «День и Ночь св. Патрика» в самый большой московский клуб - обновленный YOTASPACE (бывший Главclub). Специальными гостями шоу станут лауреат премии BBC Awards флейтист Брайан Финнеган и фолк-метал группа Cruachan. Хэдлайнером с российской стороны выступит группа «Аквариум» и Борис Гребенщиков.

Познакомиться с современной ирландской музыкой можно будет на фестивале TICKET TO DUBLIN. Он развернется сразу на нескольких московских сценах, в том числе в «Мастерской», Brooklyn и LOL. В разные годы на Ticket to Dublin выступали такие музыканты, как группа Little Green Cars, певица Кэти Дэйви, артисты из The Walls и др. В этот раз в Москву приедут не менее интересные и оригинальные исполнители, в частности, инди-музыкант Майлз Мэнли (Myles Manley), группа Spies и рэпер James Costello.

Поклонников хорошего юмора ждут на MIC Fest— единственном в России англоязычном фестивале стендапа. Хедлайнером этого года станет Ardal O'Hanlon, ирландский комик, актер и писатель, который выступит 15 марта в Доме Кино. 21 марта в Доме Актера состоится единственное выступление Томми Тирнана (Tommy Tiernen), хорошо известного за пределами родной страны. Соорганизатором фестиваля выступает проект Stand-up Original.

Для самых верных поклонников Ирландии создан уникальный паб-тур по всей России - "BARDS OF BEDLAM», в рамках которого перед гостями выступят около 30 фолк-групп.

Фестиваль IRISH WEEK проводится при поддержке Посольства Ирландии в России, Правительства города Москвы, правительственного агентства Ирландии по международному развитию ирландской культуры Culture Ireland, культурного фонда "Вереск" и Ирландского Бизнес Клуба.

Основные мероприятия IRISH WEEK-2015 в Москве

MOSCOW IRISH FILM FESTIVAL (http://irishweek.ru/irish-film-festival/), 11-22 марта, «Формула Кино Горизонт» (Комсомольский проспект, 21/10). 

8 картин, завоевавших международные награды. Около 30 кинопоказов лучших художественных фильмов Ирландии, в том числе несколько кинопремьер. После просмотра для зрителей будут организованы встречи с режиссерами и актерами.

Gold_poster-210x300JimmysHallPoster-300x225song-of-the-sea-300x252

MOSCOW IRISH DOCUMENTARY FILM FESTIVAL (http://irishweek.ru/doc-film-festival/), 12-22 марта, Центр документального кино (Зубовский бульвар, 2)  

Впервые в Москву привезут не только лучшие художественные киноленты, но и отдельную программу неигровых фильмов. Фестиваль пройдет в первом Центре документального кино в России. Зрителей ждут 12 коротко- и полнометражных лент, показывающих современную Ирландию и людей, живущих в ней.

ElizaLynch4-225x300JimmysHallPoster-300x225rsz_waveriders1-300x194

St. PATRICK'S PARADE (http://irishweek.ru/parade), 14 марта, 12.00. Парк «Сокольники»  

Вот уже более 20 лет День святого Патрика отмечают веселым карнавальным шествием по паркам и бульварам столицы. В мероприятии принимают участие тысячи москвичей, возглавляют шествие артисты уличных театров, актеры и музыканты из Ирландии. Ежегодно Парад собирает не менее 15 тысяч человек.

-20140315-4C9A9566-1024x683

St. PATRICK'S DAY&NIGHT (http://irishweek.ru/day-night/), 14 марта, 15.00 – 23.00. Клуб YOTASPACE (Главclub, ул. Орджоникидзе, 11)  

Гала-фестиваль IRISH WEEK «День и Ночь св. Патрика» — 8-часовой музыкальный марафон, который стартует сразу после Парада в крупнейшем клубе Москвы YOTASPACE. Он включает в себя фолк- и рок-музыку, танцы, театральные номера от участников Парада, DJ-сеты и видео-арт. Музыкальная программа собирает лучших музыкантов Ирландии, России и других стран – так, в этом году выступят группа «Аквариум» и Борис Гребенщиков, лауреата BBC Awards Брайана Финнегана и фолк-металл шоу Cruachan из Ирландии.

14.03__

TICKET TO DUBLIN (http://irishweek.ru/ticket-to-dublin/), 11-22 марта, Клуб «Мастерская», Brooklyn, LOL

Фестиваль современной ирландской музыки. Его участниками в разное время становились группы The Walls и Little Green Cars, певица Кэти Дэйви и другие инди и по-рок исполнители. Их выступления проходят сразу в нескольких московских клубах. В этом году одной из площадок станет клуб «Мастерская».

rsz_1spies2-198x300Costello5-200x300MylesManley3-211x300

MIC (Moscow Irish Comedy) FEST(http://irishweek.ru/mic-fest/), 15 и 21 марта, Дом Кино (ул. Васильевская, 13) , Дом актера (Старый Арбат, 35) .

Единственный в своем роде stand-up фестиваль на английском языке, проводящийся в России. Каждый год лучшие комики Ирландии собирают аншлаги - отменный юмор и острые шутки никого не оставляют равнодушными. Хедлайнеры этого года - Ardal O'Hanlon и Tommy Tiernen, известные своим качественным юмором. Зрителям будет доступен синхронный перевод.

Ardal

BARDS OF BEDLAM PUB TOUR (http://irishweek.ru/bards-of-bedlam/), 11-22 марта. Пабы Москвы и других городов.

Пожалуй, самая аутентичная программа в рамках Недели Ирландии. Паб-тур по лучшим городским пабам, в каждом из которым посетителей ждет ирландская фолк-музыка и традиционные напитки!

10932604_1533682290247044_144965734_n

FRINGE FEST (http://irishweek.ru/theatre/), 11-22 марта, Гоголь-Центр, Театр им. В. Маяковского, Freelabs.

Впервые в IRISH WEEK включена театральная программа. Зрители FRINGE FEST смогут познакомиться с современным ирландским театром, выходящим за пределы привычных жанров и форм. Участники этого года – постановки Pondling, Boys&Girls и Human Child, получившие высокие оценки критиков на Dublin Fringe Fest.

BoysGirls025-300x256GNPondWEB-4-683x1024

wx2VBn0aNxs

www.irishweek.ru

https://www.facebook.com/IrishWeekRu?fref=ts

http://vk.com/irishweekru

www.Instagram.com/irishweekru

Подписка на новости

Смотрите также:

Пушкинский музей. Пушкинский музей. В Пушкинском музее откроется главный проект года Даты выставки: 28 июня – 30 октября 2022 Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
Выставка Выставка "Транспорт России" В Гостином дворе 15-17 ноября 2022 года состоятся XVI международный форум и выставка «Транспорт России». Подробнее...
Александр Архиповский. Балалайка. Александр Архиповский. Балалайка. 29 июля состоится летний концерт Алексея Архиповского под открытым небом Зелёного Театра ВНДХ Подробнее...
Белая книга Белая книга Уникальный инклюзивный проект «БЕЛАЯ КНИГА» - социально-ориентированное мероприятие фестиваля ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА, стартовавшее в 2019 году при поддержке Департамента природ... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru