Главная / Афиша / Фестиваль детской книги на открытом воздухе

Фестиваль детской книги на открытом воздухе

31 мая во дворе Дома Гоголя, в уютном сквере на Никитском бульваре десять лучших детских издательств представят свои книги юным читателям.


В программе фестиваля – творческие мастер-классы для детей, костюмированная экскурсия по музею Н. В. Гоголя, буккроссинг и выставка "Игроки" в музее "Новое крыло" (для родителей и детей постарше). Благотворительный фонд "Б.Э.Л.А. дети-бабочки" под попечительством Ксении Раппопорт проведет благотворительную акцию. Специально для фестиваля Еврейский культурный центр подготовил целую серию занятий и развлечений: интерактивный кукольный спектакль "Груффало", мастер-класс по изготовлению витражей по мотивам творчества Марка Шагала, мини-семинар по истории древних мореплавателей с конструированием корабликов и открытую семейно-образовательную лекцию для родителей.

Программа фестиваля рассчитана на детей от 5 до 12 лет и подготовлена Еврейским культурным центром на Никитской им. Ральфа Гольдмана и детским садом "Тапуз". В фестивале участвуют издательства «Самокат», «Розовый жираф», «Манн, Иванов и Фербер», «КомпасГид», «Настя и Никита», «Пешком в историю», «Clever», «Карьера Пресс», «Дом еврейской книги», «Книжники».

Программа фестиваля

Еврейский культурный центр на Никитской им. Ральфа Гольдмана и «Дом еврейской книги»:

- Открытая лекция филолога Юлии Патраковой о творчестве детского поэта Вадима Левина и арт-ателье с художницей Ириной Князевой по мотивам книги «Глупая лошадь» в рамках выездной сессии проекта «Тень доброй беседы».

- Воркшоп художника Андрея Боровского по изготовлению витражей по картинам Марка Шагала, краткий экскурс в историю путешествия Шагала из Витебска в Париж.

- Рассказ об увлекательных приключениях мореплавателей из Талмуда и моделирование макетов древних кораблей.

- «Мягкий театр» - спектакль «Груффало» c вязаными куклами-актерами.

- Книги еврейских издательств и выставка редких детских книг от «Дома еврейской книги».

Дом Гоголя и «Новое крыло»:

- Костюмированная экскурсия для детей старше 8 лет по основной экспозиции мемориального музея Дом Гоголя.

- Выставка «Игроки» в «Новом крыле» Дома Гоголя, посвященная истории создания легендарной пьесы Н. В. Гоголя, на которой можно попытаться разгадать секрет творчества писателя. Однако нужно быть начеку, ведь кураторы затеяли элегантную и занимательную игру со зрителем.

Программа от издательств:

- Художественное чтение отрывка из книги Мориса Сендака «Там, где живут чудовища». Дети смогут сами смастерить маски чудовищ и устроить настоящий шурум-бурум вместе с героями сказки. (Издательство «Розовый жираф».)

- Веселый урок географии от издательства «КомпасГид». На уроке дети смогут нарисовать флаги разных стран по «Атласу мира» и красиво развесить их в сквере между деревьями.

- Викторина с вопросами, призами и играми по книге «История железной дороги» от издательства «Пешком в историю».

- Приключение с книгой-прогулкой из серии «Городское ралли» от издательства «Самокат».

- Гигантская раскраска от издательства «Настя и Никита»

Когда: 31 мая, 11:00-15:00

Место проведения

Дом Н.В. Гоголя

Адрес: Москва, Никитский бульвар, 7а

Официальный сайт фестиваля

Подписка на новости

Смотрите также:

Золотая черепаха Золотая черепаха Международный фестиваль дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА начнётся 15 октября в Новой Третьяковке! Подробнее...
Музыка космоса Музыка космоса 23 июня отправляемся в грандиозное путешествие к звездам под живую игру Melodion Orchestra с лучшими композициями Баха, Вангелиса, Эйнауди, Морриконе, Циммера. Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
Выставка Выставка "Транспорт России" В Гостином дворе 15-17 ноября 2022 года состоятся XVI международный форум и выставка «Транспорт России». Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru