Главная / Афиша / Органные вечера в Кусково. ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ Барочная капелла «ЗОЛОТОЙ ВЕК»

Органные вечера в Кусково. ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ Барочная капелла «ЗОЛОТОЙ ВЕК»

29 августа 2015 года, 17:00 Фестиваль «Органные вечера в Кусково» традиционно завершается выступлением Барочной капеллы «Золотой век», ведущего российского коллектива в области исторической интерпретации. В программе — музыка эпохи Барокко и XX века.


Прозвучат масштабные органные концерты Генделя и Баха (солисты — Алексей Шевченко и Елена Привалова-Эпштейн), концерт Вивальди с солирующей виолончелью (солист — Александр Листратов), а также концерт их менее известного современника, английского композитора и органиста Уильяма Бейбла (1690–1723) с двумя солирующими блокфлейтами. Елена Привалова-Эпштейн также исполнит в сопровождении ансамбля виртуозный органный концерт ре мажор (1927) русского композитора, основателя отечественной органной школы Александра Федоровича Гедике. Его же органный цикл, Прелюдия и двойная фуга до минор, прозвучит в исполнении Алексея Шевченко.

Программа будет исполнена на аутентичных струнных и духовых инструментах, воссозданных в соответствии с канонами эпохи Барокко. Также в концерте будут задействованы клавесин работы московского мастера Дмитрия Белова и современный универсальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount.

Александр Листратов — ведущий российский исполнитель на барочной виолончели, ученик Е. Гендлина. И. Цаплиной, М. Флидермана, А Красильникова. Совершенствовал мастерство под руководством видных европейских специалистов по игре на барочной виолончели – Б. Коксе, Ч. Медлама и Р. Дильтиенса. В 2002 стал создателем и руководителем московской барочной капеллы «Золотой век» (Golden Age). С 2004 – солист «Оркестра Екатерины Великой» (г. Санкт-Петербург), в составе которого принял участие в создании первой барочной оперы в современной России — экспериментальной постановки И. Маттезона «Boris Goudenow» (1710). В качестве солиста выступал на фестивалях старинной музыки в Авиньоне (2005), Самаре (2007), Хельсинки («Суоминлинне», 2007), участвовал в Днях российской культуры во Франции (Иль де Франс, 2006) и др. Постоянный участник фестиваля «Early music» в Санкт-Петербурге. Гастролировал в России, Великобритании, Франции, Польше. Сотрудничает с такими выдающимися музыкантами как Майкл Чанс, Марко Риццо, Алексей Любимов, Бенедек Чалог, Яап тер Линден, Франц Дитер Вайс, Фрудо Нойперт. Преподаёт барочную виолончель и исторический камерный ансамбль в Смольном институте свободных искусств и наук (г. Санкт-Петербург).

Алексей Шевченко — органист, пианист, клавесинист. Лауреат I премии международного конкурса органистов Marcello Galanti (Италия, 2001). Окончил Московскую государственную консерваторию (класс проф. А. Паршина, доц. Ю. Мартынова). Принимал участие в мастер-классах М. Хазельбека, А. Штайера (Германия), А. Маркона (Италия), К. Стембриджа (Великобритания), М. Билсона (США), Б. ван Оорта (Нидерланды), Т. Бегина (Бельгия), К. Шевалье (Франция). Участник многих международных фестивалей, активно сотрудничал с «Оркестром Екатерины Великой» (2005–2007), выступает с барочной капеллой «Золотой век». В последние годы посвятил себя исполнению целого пласта практически неизвестной клавирной и камерной музыки русских и зарубежных композиторов, работавших в Москве и Петербурге в конце XVIII – начале XIX веков. С 2003 года преподает старинные клавишные инструменты и камерный ансамбль на факультете исторического и современного исполнительского искусства в Московской консерватории.

Елена Привалова-Эпштейн (Россия / Латвия) — одна из наиболее успешных органисток молодого поколения, выпускница Московской консерватории по двум специальностям: «Орган» (класс проф. Н.Н. Гуреевой-Ведерниковой) и «Музыковедение». С 2011 по 2014 дополнительно обучалась под руководством ведущего российского органиста, доцента Московской консерватории А.О. Шевченко. Совершенствовала мастерство, участвуя в летних академиях и мастер-классах ведущих европейских органистов: Х.Фагиус (Швейцария); Л.Ломан и М.Радулеску (Германия), Т.Йелема и П.Дирксен (Нидерланды).

С 2009 по 2012 работала в отделе музыкального искусства Минкультуры России. С 2010 по 2012 входила в состав экспертного совета театрального фестиваля «Золотая Маска». Ежегодно участвует в авторских проектах Михаила Казиника, выступает с Барочной капеллой «Золотой век», филармонической хоровой капеллой «Ярославия», Камерным оркестром Kremlin. Основатель и художественный руководитель ежегодного летнего фестиваля «Органные вечера в Кусково», который проводится с 2010 г. В настоящее время проживает в Латвии и является органисткой Рижской церкви св. Павла.

Барочная капелла «Золотой век» основана в 2002 г. исполнителем на барочной виолончели Александром Листратовым и объединяет лучшие традиции отечественной струнной школы с аутентичной практикой игры на инструментах. В репертуаре капеллы — музыка итальянского, немецкого и австрийского барокко XVII-XVIII вв. и русская инструментальная музыка XVIII – первой половины XIX в. Коллектив участвует в многочисленных фестивалях, сотрудничает с такими выдающимися исполнителями как Алексей Любимов, Бенедек Чалог, Вольф Дитрих Нойперт, Ханс Кнут Свеен, Юрий Мартынов, Ольга Ивушейкова, Павел Сербин. Музыканты капеллы виртуозно владеют многими видами старинных инструментов и выступают в качестве солистов в престижных залах Европы и России. Одним из знаковых проектов с участием солистов капеллы стала постановка оперы И. Маттезона «Борис Годунов» под руководством Андрея Решетина, осуществленная в Гамбурге, Санкт-Петербурге и Москве (2007).

Состав капеллы:

Светлана Шевелёва, Евгений Федорков – блокфлейта

Фатима Лафишева, Елена Лендова, Ксения Тимофеева – барочная скрипка

Рустик Позюмский – барочный альт, виола да гамба

Александр Горбунов – барочный альт

Александр Листратов (художественный руководитель) – барочная виолончель

Владимир Коденко – дубльбас

Солисты:

Александр ЛИСТРАТОВ (барочная виолончель)

Алексей ШЕВЧЕНКО (орган)

Елена ПРИВАЛОВА-ЭПШТЕЙН (орган)

Г.Ф. Гендель Концерт ре минор для органа и струнных

А. Гедике Концерт ре мажор для органа с оркестром

Прелюдия и двойная фуга до минор для органа

У. Бейбл Концерт фа мажор для двух блокфлейт, двух скрипок и basso continuo

А. Вивальди Концерт ля минор для виолончели, струнных и basso continuo

И.С. Бах Концерт ре минор для органа, струнных и basso continuo

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» проходит в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля — органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проводятся по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля — выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.

АДРЕС:

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково»

Москва, ул. Юности, д.2

БИЛЕТЫ от 500 рублей можно приобрести в кассах усадьбы Кусково, и на сайтах билетных операторов:

Справки по тел.: +7 (926) 668-34-52

www.organconcert.ru

Подписка на новости

Смотрите также:

КАРО КАРО В кино за 1 рубль! Подробнее...
Пушкинский музей. Пушкинский музей. В Пушкинском музее откроется главный проект года Даты выставки: 28 июня – 30 октября 2022 Подробнее...
#BubbleComicsCon #BubbleComicsCon 18-19 декабря тебя ждёт главное событие зимы! Яркий и безумный фестиваль поп-культуры, комиксов, кино, игр и косплея! Подробнее...
Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
Александр Архиповский. Балалайка. Александр Архиповский. Балалайка. 29 июля состоится летний концерт Алексея Архиповского под открытым небом Зелёного Театра ВНДХ Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru