Главная / Видео прогулки / Прогулки по Москве. Дом со зверями

Прогулки по Москве. Дом со зверями

Семиэтажное здание на Чистопрудном бульваре, 14, строение 3, с изображением фантастических животных и деревьев, в народе получило название «Дом со зверями».

 

Этот доходный дом мог бы стать ничем не примечательной постройкой. По изначальному проекту никаких узоров и лепнин на фасаде не предполагалось. Архитектор Петр Микини, занимавшийся строительством дома, предложил выделить здание за счет необычного оформления фасада.

 

Церковь Троицы на Грязех, в чьей собственности находился дом, неожиданно поддержала идею. Так в 1909 году появилось здание со сказочными фасадами, изготовленными художником-декоратором Сергеем Вашковым, учеником Виктора Васнецова.

Источником вдохновения для оформления доходного дома послужили резные барельефы с изображением сказочных птиц, животных и растений на Дмитриевском Соборе во Владимире.

После войны дом претерпел серьезные изменения: были надстроены два этажа, а башенки на крыше и балконы на втором этаже исчезли. К счастью, уникальные барельефы со зверями удалось сохранить.

В 1989 году на первом этаже здания появился океанариум и магазин аквариумов. Огромный круговой панорамный аквариум «Батискаф» с акулами и скатами является главной достопримечательностью океанариума. Здесь постоянно проходят шоу «Кормление акул» и экскурсии.

Подписка на новости

Смотрите также:

Пешком... Пешком... "Москва метростроевская" Ведущий программы путешествует по станциям московского метро. Подробнее...
Пешком...Москва посольская Пешком...Москва посольская За время этой программы мы побываем в пяти странах, в пяти государствах. Прогуляемся по Никитской, Поварской, Пречистенке и Денежному переулку. Подробнее...
Пешком... Пешком... "Москва метростроевская Ведущий программы путешествует по станциям московского метро. Подробнее...
Пешком... Пешком... "Москва Гиляровского" Михаил Жебрак расскажет нам о самом Гиляровском и покажет нам Москву Гиляровского. Подробнее...
Пешком...Москва готическая Пешком...Москва готическая Разработанный Казаковым и Баженовым с благословения императрицы, новый архитектурный стиль получил название "русская готика". Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru