Главная / Cобытия / Праздники / День Покровского собора

День Покровского собора

10:00, Суббота, 12 Июля 2014
Chaschihina
12 июля (29 июня) 1561 года был освящен собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву. Это событие означало завершение строительства одного из выдающихся памятников мировой архитектуры. В год 450-летнего юбилея храма (2011 г.) принято решение отмечать 12 июля День Покровского собора. В этом году событие проводится совместно с Отделом японской культуры «Japan Foundation».

ПРОГРАММА

13.00 – 21.00 ? самостоятельное посещение музея, 50% стоимость входных билетов и аудиогидов

13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00 ? обзорные экскурсии «Путешествие по древнему Покровскому собору»

Вместе с экскурсоводом музея вы осмотрите необыкновенные интерьеры, архитектуру, росписи и святыни храма; увидите, какие эпохи оставили свой след на его древних стенах.

13.00 – 21.00 ? стендовая выставка «Покровский собор сквозь века»

Восемь информационных стендов, расположенных при входе в музей, познакомят вас с историей Покровского собора, украшающего Красную площадь на протяжении четырех с половиной веков.

13.00 – 21.00 ? «Поздравьте Покровский собор с Днем рождения»

В течение всего дня вы сможете лично поздравить Покровский собор с праздником! На территории собора развернется мастерская по изготовлению бумажных фигурок в технике оригами. Сделанные вами разноцветные птицы, ангелы, сердца и купола Покровского собора с поздравлениями и пожеланиями создадут огромное панно – коллективный подарок собору.

Руководитель мастерской – Зоя Михайловна Чащихина, президент МДЦ Оригами-до при Отделе японской культуры «Japan Foundation»; ученица известного японского мастера Акиры Ёшидзава, автор оригинальных фигурок оригами, книг и публикаций по оригами в отечественных и зарубежных журналах, организатор мастер-классов оригами в России, Германии, Дании и Японии.

13.00 - 16.00 ? создание красочного панно в технике батик

Освоить тонкости искусства батика и поучаствовать в создании большого панно, посвященного праздничному дню, можно будет у южного крыльца собора под руководством мастеров из компании «Теплый ветер».

15.00 ? «История русской православной церкви в Японии и судьба Митрополита Токийского и Японского Сергия (Тихомирова)»

Встреча с Клевалиной Наталией Андреевной, журналистом, писателем, сотрудником Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, исследователем русской эмиграции, автором двух книг и более 100 публикаций.

17.00 ? «Музыкальная культура Японии в эпоху Мэйдзи по дневникам о. Николая Японского»

Встреча с Клобуковой (Голубинской) Натальей Федоровной, музыкантом, культурологом, выпускницей Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, преподавателем японской музыкальной культуры в вузах Москвы, солисткой ансамбля японской музыки «Wa-On» при Московской консерватории, организатором ежегодного международного фестиваля японской музыки в Москве «Душа Японии», автором многочисленных публикаций по истории традиционной японской музыки.
  • Где: храм Василия Блаженного, Красная площадь д.2
  • Сайт:http://saintbasil.ru/

 

Подписка на новости

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru