Главная / Выставки / "Материнское молоко" - популярный запах на выставке в "Аптекарском огороде"

"Материнское молоко" - популярный запах на выставке в "Аптекарском огороде"

В рамках фестиваля российской культуры FEELRUSSIA в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открыта выставка «Исчезнувшие запахи». Самые популярные ароматы — «материнское молоко», «хлеб» и «мокрая мостовая».

Чуть меньшей популярностью пользуются запахи «тлеющих шишек», «кондитерской» и «шарманщика». Реже всего москвичи нюхают «пареную репу», «сусло» и «самоварную копоть».

«Исчезнувшие запахи» — это редкостная возможность почувствовать запах минувшей эпохи в самом прямом смысле этого слова. Выставка собрала запахи, которыми, по мнению исследователей, благоухала Россия 100, а то и 200 лет назад. В основе экспозиции — фотографии признанного гения Вильяма Каррика (1827-1878). Известность фотографу принесла серия снимков «Картины русской жизни», которые сопровождают саунд-инсталляции и демонстрация запахов. Среди ароматов — дамасская сталь, мокрый булыжник, сургуч, печной дым, порох, кондитерская.

При создании запахов авторы выставки изучали произведения Бунина, Чехова и Лермонтова.

Впервые выставку смогли увидеть жители города Дрезден. Именно там в конце мая прошел второй в 2015 фестиваль FEELRUSSIA. Экспозиция произвела настоящий фурор, и за 2 дня было израсходовано 5 литров ароматизирующей жидкости и более 5 тысяч бумажных блоттеров.

Кроме «Исчезнувших запахов, в саду представлено еще четыре экспозиции: «Российские библиотеки», «Красивая Россия», «Немецкая книга глазами российских иллюстраторов» и «Художники ДЕТГИЗа».

«Немецкая книга глазами российских иллюстраторов» вдоль Зеркального канала — это иллюстрации известных российских художников к сказкам братьев Гримм, Гофмана, Гауфа и прочих авторов. Вы придёте в восторг не только от рисунков, но и от цитат из любимых сказок!

«Художники ДЕТГИЗа» — эскизы, эстампы, литографии, обложки и книги Конашевича, Васнецова и многих других гуру детской иллюстрации в СССР.

«Российские библиотеки» — материалы более 100 архивов культурных учреждений России и 450 снимков, демонстрирующих архитектуру библиотек, полноту и уникальность библиотечных фондов, историю их формирования.

«Красивая страна» — это 50 самых красивых мест России, которые запечатлели лучшие фотографы. Охват — от Куршской косы на самом западе до ледниковых островов на востоке.

Все они, как и сам фестиваль российской культуры, продлятся до 19 июля.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно: с 10:00 до 22:00, касса — до 21:30

Стоимость билетов: 200 руб. — полный, 150 руб. — льготный.

Оплата ТОЛЬКО НАЛИЧНЫМИ!

Адрес: проспект Мира, 26/1

www.hortus.ru

1234

Подписка на новости

Смотрите также:

Донстрой и Галерея Люмьер открывают уличную выставку в парке «Зеленая река» Донстрой и Галерея Люмьер открывают уличную выставку в парке «Зеленая река» Девелоперская компания Донстрой при участии Галереи Люмьер открывает выставочный проект «Когда деревья были большими», состоящий из четырех уличных фотовыставок. Подробнее...
Фотовыставка Лауреата Пулитцеровской премии Фотовыставка Лауреата Пулитцеровской премии "Великая пустота" Лауреат Пулитцеровской премии Сергей Пономарев представляет фотопроект о пустой Москве во время пандемии. Подробнее...
В Москве пройдет крупнейшая ЗОЖ-выставка страны В Москве пройдет крупнейшая ЗОЖ-выставка страны С 9 по 11 октября 2020 года в Москве пройдет ключевое событие для ценителей здорового образа жизни, вегетарианства и осознанного потребления – федеральная выставка Veg-Li... Подробнее...
В «Гараже» на прошлой неделе запустилась 2-я Триеннале российского современного искусства. В «Гараже» на прошлой неделе запустилась 2-я Триеннале российского современного искусства. Этот выставочный проект фиксирует статус-кво актуального искусства в стране, поражая обилием имен художников, идей и работ. Подробнее...
В галерее Artstory впервые покажут уникальную технику изонити В галерее Artstory впервые покажут уникальную технику изонити Стринг-арт (string art, арт-струна или веревка), как принято считать, появился в Англии в XVII веке. В ХIХ и ХХ столетиях к этому виду творчества также обращались, но тол... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru