Главная / Выставки / Выставка «Наука в космосе»

Выставка «Наука в космосе»

В Музее космонавтики открылась выставка «Наука в космосе. Научные исследования и эксперименты на пилотируемых космических комплексах», которая расскажет об основных направлениях научных исследований и экспериментах, проводимых на пилотируемых космических станциях.

Первый в истории мировой науки научный эксперимент в космосе был осуществлен с борта пилотируемых космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6» в июне 1963 года. Им стал простейший по сегодняшним меркам эксперимент по дистанционному зондированию Земли из космоса. Космонавты провели фотографирование дневного и сумеречного горизонта Земли — это положило начало инструментальным исследованиям оптически активных компонентов атмосферы.

В апреле 1971 г. в космос была выведена станция «Салют» — первая пилотируемая орбитальная лаборатория на орбите искусственного спутника Земли. Создание этой и последующих долговременных станций позволило существенно развить возможности космических исследований.

Международная космическая станция стала бесспорным лидером по оснащенности целевой научной аппаратурой. На ней непрерывно ведутся прикладные и фундаментальные исследования по изучению Земли, окружающего космического пространства, объектов и явлений Солнечной системы и Вселенной в целом.

Гид по уникальным экспонатам выставки:

Научная аппаратура «ПК-3». Использовалась в эксперименте «Плазменный кристалл», направленном на получение новых фундаментальных знаний о физике неидеальной пылевой плазмы.

Портативная бормашина «Сириус-2». Предназначалась для оказания оперативной медицинской стоматологической помощи космонавту во время полета на борту ОС «Мир».

Шар-фантом (эксперимент «Матрешка-Р» по исследованию динамики радиационной обстановки на трассе полета и в отсеках МКС).

«Шторка защитная» — устройство для защиты от ионизирующего излучения в помещениях МКС.

Многозональная фотосъемочная аппаратура МКФ-6 М. Была установлена на борту ОС «Салют-6» и «Салют-7», и предназначалась для получения снимков Земли из космоса.

ИК-спектрометр «РУСАЛКА» высокого разрешения с системой регистрации, управления и встроенной системой электропитания для одноименного эксперимента по исследованию атмосферы Земли с борта МКС.

Дата: с 25 декабря 2015 г. по 19 июня 2016 г.

Место проведения: Музей космонавтики

Адрес: проспект Мира, 111

Контакты: +7 495 683-79-68

www.kosmo-museum.ru

vk.com/kosmo_museum

www.facebook.com/kosmomuseum

www.instagram.com/mmkspace

Стоимость: 250 руб. / студентам - 50 руб.

1

Подписка на новости

Смотрите также:

Фотовыставка Лауреата Пулитцеровской премии Фотовыставка Лауреата Пулитцеровской премии "Великая пустота" Лауреат Пулитцеровской премии Сергей Пономарев представляет фотопроект о пустой Москве во время пандемии. Подробнее...
В Измайловском парке открылась очень красивая фотовыставка. В Измайловском парке открылась очень красивая фотовыставка. На ней нет пейзажей, зато есть счастье. Счастье - иметь много детей! Подробнее...
Интерактивная выставка ''Hi, Human. Портал в будущее'' Интерактивная выставка ''Hi, Human. Портал в будущее'' Центр современного искусства М’АРС и арт-группа Synticate.team представляет вашему вниманию обновленную и усовершенствованную выставку «Hi, Human. Портал в будущее». Подробнее...
Благотворительный фонд Благотворительный фонд "Особые мастера" представляет выставку «Я художник - я так вижу». 52 лучших рисунка детей-инвалидов России представлены в культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского. Выставка проходит в рамках всероссийского конкурса «Я худож... Подробнее...
Донстрой и Галерея Люмьер открывают уличную выставку в парке «Зеленая река» Донстрой и Галерея Люмьер открывают уличную выставку в парке «Зеленая река» Девелоперская компания Донстрой при участии Галереи Люмьер открывает выставочный проект «Когда деревья были большими», состоящий из четырех уличных фотовыставок. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru