Главная / Живые города / Советы / 5 горнолыжных курортов Подмосковья

5 горнолыжных курортов Подмосковья

Полмиллиона горнолыжников и почти два десятка горнолыжных курортов: таков расклад по Москве и Подмосковью. В помощь неопределившимся - обзор 5 наиболее современных и популярных горнолыжных центров.


Полмиллиона горнолыжников и почти два десятка горнолыжных курортов: таков современный расклад по Москве и Подмосковью. Курорты, впрочем, стоило бы назвать «холмолыжными» — даже Дмитровский район, к которому прочно прилипло прозвище «подмосковная Швейцария», не может похвастаться альпийскими перепадами высот. Тут 100 метров — уже круто.

Однако недостатка в гостях не наблюдается. Профи и уверенно катающиеся едут в Подмосковье, чтобы обкатать новое снаряжение, размяться перед сезоном на более серьезных курортах, провести «здоровые выходные» с семьей или друзьями. Другое дело начинающие: в Подмосковье удобные, несложные трассы, радующие душу такие же «чайники» на склоне и инструкторы, говорящие на понятном языке. Да и поставить ребенка, не владеющего иностранным языком, на лыжи или сноуборд легче в родной стране. В Подмосковье на любом приличном курорте есть детская лыжная школа и инструкторы, специализирующиеся на обучении детей.

Услуги инструкторов в Подмосковье обходятся ощутимо дешевле, чем на зарубежных курортах. На этом «бюджетность» заканчивается: в хорошем подмосковном горнолыжном центре сэкономить вряд ли удастся. Разве что на проезде.

«Хорошими» и «приличными» курортами принято называть те, где есть не просто склоны с несколькими трассами и подъемником, а вожделенный «европейский уровень». Техническое оснащение, качество трасс, инфраструктура.

В помощь тем, кто еще размышляет, где отдохнуть и покататься, мы выбрали 5 наиболее современных и популярных горнолыжных центров. Четыре из пяти обосновались в Дмитровском районе Подмосковья, недалеко от города Яхрома. Высокая курортная концентрация объясняется не только подходящим ландшафтом, но и традицией — больше 50 лет назад здесь была открыта школа олимпийского резерва, ныне — Шуколово или клуб Леонида Тягачева. Огромный плюс — благоприятная экологическая обстановка, отсутствие именно в этом районе крупных производств.

На вопрос, чем принципиально отличаются расположенные здесь курорты, их менеджеры и инструкторы пожимают плечами: в принципе, ничем. Везде развитая инфраструктура, везде можно остановиться в гостиницах или коттеджах, в наличии горнолыжные школы, современные подъемники, прокат, ремонтные мастерские, специализированные магазины и «нелыжные покатушки»: тюбинг, снегоходы, катки. Есть даже аэростаты и вертолеты. «Европейскости» добавляет наличие вечерней подсветки, системы искусственного оснежения и ратраков.

Пятый в списке — известный еще советским горнолыжникам курорт Чулково на востоке Московской области, недалеко от города Жуковский. По своим техническим характеристикам и развитию инфраструктуры здешние центры уступают Дмитровским, зато здесь ощутимо дешевле, а инструкторы не менее профессиональны.

1. Волен и Степаново

Горнолыжные курорты Волен и Степаново — практически родственники: родители, то есть владельцы, у них одни. Курорты находятся на расстоянии 5 км друг от друга.

Отличия, тем не менее, имеются. Волен — курорт более чем раскрученный, Степаново — относительно новый, но уже хорошо известный. Степаново интереснее для профи и уверенных любителей: трассы здесь почти километровые, на одной из них перепад высот составляет 110 метров — рекорд для Подмосковья. Однако в Степаново пока нельзя остановиться на ночь, придется ехать в Волен. Владельцы курортов не предполагают, что кто-то может не иметь личного автомобиля, поэтому транспортно Волен и Степаново не связаны, нужно заказывать такси из Яхромы.

Чтобы покататься за один день и в Волене, и в Степаново, придется дважды покупать ски-пассы: они действуют только там, где их приобрели. А вот тем, кто катается весь сезон, удобно: абонементы действуют в обоих горнолыжных центрах. Так что можно периодически наведываться в два разных места по одной «карточке».

Если в Степаново доминируют профи, то в Волене публика разношерстная. Очень много детей, которые пищат от восторга при виде огромной трассы для тюбинга. Многие сажают чадо в «ватрушку» утром, а забирают, когда включается подсветка склонов. Или отдают в горнолыжный клуб «БоБо», куда открыта дорога спортсменам от трех лет. С ними занимаются на отдельной трассе, индивидуально подбирают снаряжение, не ругают: для занятий с детьми отбирают инструкторов с неисчерпаемым запасом терпения.

Волен хорош еще и тем, что постоянно обновляется. К сезону 2011-2012 на учебной трассе установили ленточный подъемник, провели реконструкцию ресторана «Волен», построили веранду. Постепенно Волен превращается в эдакую альпийскую деревню: с коттеджами, шале, магазинчиками и хорошим глинтвейном. Цены здесь тоже альпийские. За отдельную плату могут предложить даже «медовый массаж ягодичной области».

В Степаново пока нет медового массажа, а общепит представлен тремя небольшими кафе, но и едут сюда покататься, а не просто провести время за городом.

Где: 64-ый км трассы «Москва — Дубна» (А-104, Дмитровское шоссе).

1

2. Сорочаны

Горнолыжный курорт Сорочаны хорош универсальностью. Здесь 4 черных (самых сложных) трассы — максимальное количество по Подмосковью. Кроме того, перепад высот (90 метров) и длина трасс (около 860 метров) — одни из лучших в регионе. Такие условия не могут не привлекать отличников лыж и сноубордов. Поэтому профи едут или в Сорочаны, или в уже упомянутое Степаново. В то же время, в Сорочанах созданы хорошие условия для середняков и начинающих — учебная трасса, удобные кресельные подъемники (их по Подмосковью «кот наплакал»), армия инструкторов. А еще самый крупный и современный в России прокат — и обкатать новинки можно, и определиться с выбором, если своего снаряжения пока нет.

Но и тем, кто поплелся в Сорочаны за компанию, без особого желания бороздить лицом свежий снег, не придется отсиживаться в гостинице. Кататься можно на всем, что движется: снегоходах, квадроциклах, лошадях, «ватрушках», даже на самолете (рядом небольшой авиапарк) и воздушном шаре. Или же потягивать грог в кафе с панорамным видом, наблюдая за спортивными подвигами приятелей.

Обычно в выходные в Сорочанах больше лыжников — все-таки семейный вид спорта, приезжают группами. В будние дни больше сноубордистов — кто-то здесь прогуливает лекции, кто-то предпочитает доску офису. Важно другое: гостей в Сорочанах всегда много, поэтому очереди, несмотря на хорошую пропускную способность подъемников, явление частое.

Сорочаны функционируют как зимой, так и летом (есть своя гостиница). К лету 2012 года планируют разбить пляж возле пруда, расположенного на территории курорта. А еще недавно здесь ввели новый трогательный тариф на ски-пассы — «Почетный». Для горнолыжников старше 65 лет. Если в Сорочанах будет одновременно зафиксировано пять держателей «почетных» ски-пассов, можно смело говорить о том, что Сорочаны — это подмосковные Альпы.

Где: 54 км трассы «Москва — Дубна» (А-104, Дмитровское шоссе), в 2 км от села Ильинское.

2

3. Парк Яхрома

Трассы в парке «Яхрома» поскромнее, чем в Сорочанах (короче и меньше перепад высот), но для начинающих и любителей их вполне достаточно. В парке даже действует специальный прокат для новичков и трасса «Лягушатник». Рядом с ней построена смотровая площадка, с которой можно потешаться над неуклюжими друзьями или смахивать слезу гордости за своего маленького лыжника. А еще в Яхроме есть настоящая спортивная школа: с планом уроков, нормативами и физкультурой как царицей наук. Так что здесь из ребенка вполне могут вылепить будущего чемпиона.

В Яхроме не забыли и о любителях неспортивного отдыха: банный комплекс и гриль-домик «Тролль» покорили сердца тех, кто лыжам предпочитает веник и баварские колбаски. Мужчинам предлагают поучаствовать в тест-драйве машин известной марки, а их спутницам с детьми — покататься на аттракционе с манящим названием «Сумасшедший тобоган». Это подобие американских горок, только тележки разгоняются благодаря собственному весу «седоков». Из романтического — вертолетные прогулки над подмосковной Швейцарией.

Многие приезжают в парк Яхрома просто отдохнуть, так как на его территории расположены два гостиничных комплекса, коттеджи и шале. В таком случае наличие шести современных горнолыжных трасс — прекрасное дополнение к катанию по лесу на снегоходах, внедорожниках и квадроциклах, а также танцам в местных барах.

Где: 46 километров от МКАД по Дмитровскому шоссе, через д. Деденево по указателям на Парк Яхрома.

3

4. Горнолыжный клуб Леонида Тягачева «Шуколово»

Горнолыжный клуб Леонида Тягачева начинался в 1960-х годах со спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Практически одновременно здесь начали кататься и любители, посему клуб можно назвать старейшим курортом Подмосковья. К счастью, «старейший» не значит «устаревший». В Шуколово до сих пор тренируются члены российской сборной по горным лыжам и сноуборду. Подъемники и прочая техника соответствуют европейским стандартам, а сезон, благодаря супер-машине искусственного оснежения, иногда продлевают аж до мая, тогда как на остальных курортах дедлайн наступает в апреле. Кроме того, это один из немногих курортов России, где есть возможность проведения международных соревнований (в клубе Шуколово — по слалому). Кстати, место для курорта бывший президент Олимпийского комитета России выбрал не случайно — Тягачев родился в соседней деревне Деденево.

В клуб Тягачева рекомендовано приезжать вне зависимости от степени подготовки. Есть черная трасса для «крутых», есть горнолыжная школа, инструкторы которой работают и с членами сборной, и с простыми любителями.

В Шуколово хорошо и поклонникам сноуборда. Здесь и на доску поставят, и помогут отточить мастерство в сноуборд-парке. Кроме того, Шуколово — чуть ли не единственное место, где на человека, берущего в прокате беговые лыжи, не смотрят косо. Для предпочитающих землю в пологом состоянии в клубе Тягачева выделены специальные трассы. Кататься по склонам и вокруг них можно до двух ночи — удобно тем, кто не собирается оставаться в клубе на ночь. На остальных курортах закрывают трассы не позже 00.00.

С инфраструктурой в Шуколово тоже все в порядке — есть гостиница и шале, в сезоне 2011-2012 открыли два новых кафе. Полный набор обязательных атрибутов российской «горнолыжки»: вертолет и дельтаплан напрокат, открытый бассейн, теннисный корт, рок-н-ролл на катке.

Где: 40 км от МКАД по Дмитровскому шоссе, поворот налево по указателю д. Шуколово.

5. Чулково

Возле Чулково на востоке Московской области расположены два горнолыжных клуба — имени Гая Северина и «Боровской курган». Трассы «Боровского кургана» — одни из старейших в Подмосковье, уже больше 40 лет на крутой берег Москвы-реки приезжают покататься горнолыжники в свое удовольствие.

Курорты автономны, поэтому ски-пассы одного на другом не действуют. Если сравнивать два центра, то «Боровской курган» лидирует по числу трасс и количеству подъемников, клуб Гая Северина — по перепаду высот. Оба курорта не имеют кресельных подъемников и таких длинных трасс, как, скажем, в Степаново. В остальном, оборудование здесь на должном уровне, в клубе Гая Северина имеется даже сноуборд-парк. Тем, кому достаточно синих и красных трасс (хотя заявлены черные, они не очень сложные), Чулково вполне подойдет. Если душа все же просит экстрима, катание по лесистой трассе может его обеспечить: всегда есть риск повстречаться лбом с сосной.

Выходные на чулковских курортах обойдутся в разы дешевле, чем в дмитровской Швейцарии — здесь нет вертолетов и альпийских шале, ресторанов и аэростатов. Здесь вообще негде остановиться на выходные. Зато есть отличный вид на Москву-реку и лес, несколько неплохих кафе, прокат, отличная школа, тюбинг и каток.

Рассказывают, что горнолыжный потенциал Боровского кургана разглядел в 1948 году Гай Северин — чемпион Москвы по горнолыжному спорту и летчик-испытатель — из штурманской кабины Ту-2. Вместе с единомышленниками он открыл здесь секцию, где тренировались не только профессиональные спортсмены, но и летчики-испытатели, и космонавты. Так что место, что называется, «с историей».

Где: 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе, рядом с поселком Чулково.

4

Источник: Strana.ru

Подписка на новости

Смотрите также:

Полный детокс: Как прийти в себя после праздников Полный детокс: Как прийти в себя после праздников Что такое токсины, работает ли соковая диета и какую роль играет вода Подробнее...
Как найти информацию об участнике войны Как найти информацию об участнике войны На сегодняшний день любой человек имеет возможность найти информацию о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны. Подробнее...
Миссия невыполнима: как выполнить новогодние обещания самому себе? Миссия невыполнима: как выполнить новогодние обещания самому себе? Обещания начать новую жизнь после праздников – непременный атрибут каждого Нового года. Насколько реальны эти обещания и можно ли их выполнить? Подробнее...
Как провести уикенд миллионера в Москве и не разориться Как провести уикенд миллионера в Москве и не разориться Любой желающий может на один уикенд влезть в шкуру представителя самого обеспеченного процента населения Земли. В качестве доказательства: список типично миллионерских за... Подробнее...
Где ловить рыбу в Москве Где ловить рыбу в Москве 11 мест бесплатной рыбалки в Москве и Подмосковье Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru