Главная / Мастер-классы / Гохуа – секреты искусства китайской живописи

Гохуа – секреты искусства китайской живописи

Китайская живопись уникальна не только особым способом письма, но и всеми её составляющими. Это специальная бумага, китайская кисть, особые краски и тушь, а также «другое» отношением к пространству, символике и духу.


Её особенность состоит в передаче идеи через форму, технику и энергетику «ци». Древние строгие правила, каноны и предписания китайские художники передают из поколения в поколение, сохраняя это искусство. В тоже время, каждое последующее поколение вносит что-то новое. Неизменным остаются только «четыре сокровища кабинета» - тушь, кисть, тушечница и бумага.

Начиная с середины 19-го века, искусство Японии, Индии и Китая стало активно проникать в европейские страны и Америку, оказывая свое влияние на живопись, театр, музыку, философские мировоззрения, даже на кулинарию, моду – на все сферы человеческой деятельности. И сейчас этот процесс взаимного проникновения и обогащения культур различных стран продолжается.

Китайскую живопись можно разгадывать как ребусы, поскольку в ней заложен некий код, в основе которого – философия единства противоположностей «инь» и «ян» и символика.

Нашей целью является показать технику китайской живописи и связать эту живопись с мышлением. Этой особенной техникой легко овладеть даже тем, кто не держал кисть в руках со школы и думает, что они с художественной точки зрения "совершенно бездарны".

Вы увидите, что за короткий срок сможете рисовать прекрасные работы. Это будет приносить Вам удовольствие и радость, а именно это и является нашим желанием.

Если Вы будете рисовать, Вы отключитесь от Ваших ежедневных проблем и забот и будете внутренне свободны. Если Вы вскоре увидите, что из Ваших рук выходит нечто прекрасное, то возьметесь за новую работу. Вы найдете то, что Вам поможет познать лучше самого себя.

Уже с детства каждый китаец помнит одно: все является частью вселенной, и он сам есть маленькая частичка большого.

Итак, мы попытаемся достичь ясной формы не через подручные средства, а через внутренний покой, уверенность и упражнения. При этом также важно, прежде чем взять кисточку в руки, представлять точно, что хочешь рисовать.

Не имеет смысла начинать картину, излучающую радость и жизнь, в подавленном настроении. Внутреннее состояние будет проявляться на картине, и нарисованное будет казаться неоконченным. Также мало смысла в том, чтобы много вещей распределять по картине и вместо одного уверенного штриха рисовать огромное множество хлипких.

Практические упражнения и различные темы не только ознакомят Вас с основами живописи – написать памятный иероглиф по Вашему желанию, сделать индивидуальную поздравительную открытку, написать картину, оформить интерьер, вырезать печать, сделать картину в форме веера – все это, и многое другое – возможно.

Занятия каллиграфией вырабатывают в человеке такие черты, как умение сосредоточиться, усидчивость, зрительную память, установку на достижение результата, в ней есть что-то от традиционных физических практик Востока, где весьма важным фактором является движение и управление энергией «ци» в работе и творчестве.

Упражнения в китайской живописи привлекательны тем, что картина пишется всегда за один сеанс, на одном дыхании, спонтанно, по памяти или используя воображение.

Умение владеть кистью, знание свойств бумаги и туши, передача своего вдохновения картине, ценность которой в простоте, лаконичности, изысканности линий, гармоничном сочетании цветов – это радостный и творческий процесс.

16+

Темы занятий:

6 ноября - "Павлин";

18 декабря - "Сосна".

Место проведения: Сити Класс / м.Краснопресненская / ул. Дружинниковская, 11/2

Подписка на новости

Смотрите также:

Три бесплатных мастер-класса в Академии re:Store на Тверской Три бесплатных мастер-класса в Академии re:Store на Тверской Встречи в детской Академии re:Store – прекрасный способ совместить детский интерес к технике и тягу к развлечениям с обучением и развитием в игровой форме. Подробнее...
Изучаем иностранные языки бесплатно Изучаем иностранные языки бесплатно В Москве практически любой иностранный язык можно изучить абсолютно бесплатно или за какую-то небольшую символическую сумму. Подробнее...
Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц Мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц Флешмоб “Хранители птиц” стартовал на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического со... Подробнее...
Бесплатный мастер-класс в Академии re:Store: хороший портрет на iPhone Бесплатный мастер-класс в Академии re:Store: хороший портрет на iPhone От чего зависит, будет ли удачным портрет на iPhone? Свет, композиция, поза модели? А может быть, большее значение имеет атмосфера съемки и состояние фотографа? Подробнее...
Мастер-класс Мастер-класс "Как конкурировать с искусственным интеллектом? Стань предпринимателем своего будущего!» Мастер-класс от основателя компании LDSI Елены Кутовой: "Как конкурировать с искусственным интеллектом? Стань предпринимателем своего будущего!» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru