Главная / Тайны Москвы / Сухаревка: Тень тайной башни

Сухаревка: Тень тайной башни

«Сняли часы, обломали крыльцо, свалили шпиль. Не сегодня завтра доломают её стройную розовую фигуру», — писал Владимир Гиляровский в 1934 году.


Можно гулять по центру Москвы и не подозревать, что у тебя под ногами, под тонким слоем асфальта, лежит фундамент одной из самых загадочных построек столицы: Сухаревой башни.

Такого Москва-матушка в конце 17-го века ещё не знала! На крутом холме, усеянном маленькими домиками, выросла 64-метровая башня, наподобие тех, что Пётр I видел в Голландии. Эту башню, водружённую на каменные Сретенские ворота, хотели использовать как бойницу для стрельцов Сухаревского полка. Но уже через несколько лет после постройки стрельцы взбунтовались и были уничтожены. А в Сухареву башню поместили обсерваторию и Навигацкую школу. Произошло это не без участия Якова Брюса.

6

Похоже на ложу

Сподвижник Петра I Брюс был сведущ в математике, астрономии, инженерном деле, знал языки. Всё это делало его личностью загадочной. Вдобавок поговаривали, что он был членом общества «Нептун», похожего на масонскую ложу.

Встречи общества, на которых бывали легендарный генерал Франц Лефорт, адмирал Фёдор Апраксин, Яков Вилимович Брюс, военный и учёный, на старинной гравюре изображён в доспехах и с телескопической трубой генерал Михаил Голицын, как раз и проходили в Сухаревой башне.

Проникнуть через флот

«Нептун», школа по подготовке гардемаринов, сама башня в форме корабля с мачтой... Эти факты можно простодушно соединить с масонством. Тем более что серьёзные исследователи предполагают: масонство проникло в Россию из Англии именно через флот.

Историк Георгий Вернадский писал о правдоподобии того, что «вместе с образцами западного вооружения и одежды для армии и флота при Петре были заимствованы и формы товарищеского объединения офицеров». А «ранние ростки русского масонства особенно возможны во флоте», созданном целиком по западным лекалам.

Отшельник у телескопа

Со временем Навигацкую школу из Сухаревой башни перевели в Санкт-Петербург. В башне разместили склад Адмиралтейства.

Однако обсерваторию оставили. После смерти Петра I овдовевший и не имевший наследников Яков Брюс заперся в своей усадьбе Глинки над учёными книгами, изредка наведываясь в Москву, чтобы из Сухаревой башни посмотреть в ночное небо через телескоп.

Тайна чёрной книги

Одинокая жизнь и редкие визиты в обсерваторию упрочили репутацию Брюса как колдуна. Говорили, будто графу подвластны тайны судеб, секрет «живой» и «мёртвой» воды. Загадочный шлейф тянулся за Брюсом ещё долго после его кончины. Пушкин в романе «Арап Петра Великого» назвал Брюса русским Фаустом. Самой популярной была легенда о Чёрной книге, замурованной где-то в стенах или подвалах Сухаревой башни. Книга та представляет собой семь деревянных табличек с таинственными письменами. Поговаривали, что нашедший её приобретёт неограниченную власть над миром. Потому и спрятана она так надёжно, чтобы не досталась плохому человеку.

Снесли красавицу

Трагический снос Сухаревой башни в 1934 году досужий вымысел связывает именно с Чёрной книгой, Хотя официальная версия гласит, что снос был необходим, так как шла реконструкция Сретенской площади, а башня мешала проезду автомобилей. Архитекторы и историки бросились спасать «образец великого строительного искусства», как они называли башню в письмах Сталину и Кагановичу» Однако ничего не вышло. Из Сочи пришла телеграмма за подписью главы государства, в которой недвусмысленно было сказано, что башню надо обязательно снести.

5

Легенда

Именно после сноса башни и родилась легенда о том, что Сталин хотел отыскать Чёрную книгу Якова Брюса и приказал разобрать знаменитую башню по кирпичику. Не обнаружив артефакта, он в гневе велел взорвать здание. Однако вряд ли эта история правдива, ведь в те времена кирпичи старинных сооружений часто шли на материал для новых мостовых.

Сретенские Ворота

Сретенские Ворота, на которых стояла Сухарева башня, были частью городских укреплений, так называемого Белого города. Это была крупнейшая русская крепость: протяжённость 9,5 км, с 11 башнями. Но, кажется, её зря построили. За всю историю Белый город ни разу не сподобился выполнить свою защитную функцию: никто не нападал. Зато нам самим пришлось штурмом брать его, освобождая Москву от польско-литовских интервентов. Со временем крепость исчезла полностью, оставив после себя лишь названия московских площадей: Никитские Ворота, Красные Ворота...

Журнал: Лиза Гороскоп, №9 — сентябрь 2015 года

Подписка на новости

Смотрите также:

Мистический шар под Дубной Мистический шар под Дубной Мистический шар под Дубной – это огромный полый шар, имеющий диаметр около 18 метров. Он находится в лесу, который расположен на территории Кимрского района Тверской об... Подробнее...
Тайны Крымского моста Тайны Крымского моста ОСОБЕННОСТИ: Единственный в Москве висячий мост. Длина 688 м, ширина 38,5 м. На берегах металлические колонны 28,7 м с 297 метровыми цепями, заанкеренными в берегах. Видн... Подробнее...
Тайны Метро 2 и Д-6.Загадки подземелий Москвы Тайны Метро 2 и Д-6.Загадки подземелий Москвы Засекреченные места в Московском метро уже были до его рождения в 1935. Подробнее...
Заброшенный бункер, Серпухов Заброшенный бункер, Серпухов Это бомбоубежище имеет ряд странностей, начиная от его незащищенности от взрывной волны (оно находится полностью в склоне высокого берега реки, значительно выше проходя... Подробнее...
Шесть станций метро, которые приносят удачу или беду. Краткий гид для суеверных Шесть станций метро, которые приносят удачу или беду. Краткий гид для суеверных Традиционные «талисманы», приносящие удачу пассажирам московского метро, в наше неспокойное время стали особенно популярны. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru