Главная / Тайны Москвы / Тайны московского метро

Тайны московского метро

Сколько ходит легенд и слухов о Московском метро? Не сосчитать! Мы предлагаем вашему вниманию самые известные из них. 1. Вестники Апокалипсиса на станции «Перово» Давно ведутся споры о изображениях на станции метро «Перово» ее вестибюль украшен барельефами с мифологическими созданиями: льва, пегаса, птиц и небесного светила. Имеется суждение, то что панно с львом отвечает 17 и 19 стихам главы 9 «Откровения Святаго Иоанна»: «Головы коней, как головы у львов, и изо рта их выходил огонь, дым и сера» (Стих 17). «...Ибо сила коней заключалась во рту их и хвостах их, и ими они вредили людям...» (Стих 19). Конечно, может быть и правильным и мнение о том, что эти изображения символизируют древнеславянских богов.  

2. Следы от пуль на станции «Библиотека имени Ленина»

На буквах "Б" в названии выбито две то ли вмятины, то ли дырочки.

Ни кто точно не может сказать, откуда они взялись. Есть два варианта их возникновения.

Первый вариант таков: это следы от пуль, оставшиеся в следствии милицейской перестрелки двадцатилетней давности, которая случилась ночью не за долго до закрытия метро. Данная новость ни в каких СМИ упомянута не была, дабы не волновать жителей столицы.

Второй вариант: следствие спора нетрезвых ремонтников, которые пытались соревноваться в забивании дюбелей.

3. Призраки на станции «Сокол»

Давно идут мистические слухи о станции метро "Сокол". Близ станции, еще в начале XX века, располагалось кладбище жертв Первой мировой. Еще одним негативным фактором явились расстрелы офицеров и священников в 1918 году. Не лучшим образов влияет данное "плохое" место на людей работающих на станции и пассажиров: по словам многих из них, в метро присутствует ощущение страха, тревоги, а так же чувство присутствия кого-то невидимого. Плохое самочувствие наступает уже на подъезде к "Соколу", а так же очень часто случаются суицид и криминальные ситуации.

Есть легенда, что до открытия станции, рано утром работники метрополитена ни раз встречали призрачные фигуры людей, как на путях так и на перроне. Остается загадкой, посещают ли "Сокол" тени прошлого или это фантазии сотрудников.

4. Радист с ноутбуком на Киевской

Стенки станции «Киевской» декорированы 18-ю мозаичными изображениями, на них представлена хроника Украины. На панно — «Борьба за Советскую власть на Украине» — пробуждает интерес и споры у нынешних пассажиров: им кажется что радист использует мобильник и ноутбук, который он держит на коленях. А вдруг художник предвидел развитие технического прогресса?

Оказывается все гораздо проще: на мозаике изображен полевой телефон «УНА-И» или «УНА-Ф», а крышка от ящика с аппаратом кажется ноутбуком.

5. Легенда о поезде призраке

Существует ещё одна сказка о столичном метрополитене и связанна она с Кольцевой линией: говорят, каждый месяц можно увидеть полуночный, старенький состав. Он делает остановки на всех станциях, но дверей не открывает, а если открывает и кто-то туда зайдет, то не вернется...Машинист этого состава одет в форму 20-50-х, а пассажиры поезда в серой старинной одежде.

Одна из версий: это поезд с душами погибших при строительстве метро. Поскольку, Кольцевую линию строили заключенные, одни из них погибали в стычках друг с другом, а другие после провинностей скидывались в вентиляционные шахты или замуровывались в стены.

6. Лавочки из храма Христа Спасителя

Станция метро Новокузнецкая" обставлена лавочками, которые находились в Храме Христа Спасителя до его взрыва в 1931 году. Перед тем как взорвать Храм, оттуда вынесли все, что могло бы пригодиться.

7. Станция-призрак Волоколамская

Строительство станции было остановлено. Официальная версия: нерентабельность подъема дамбы для застройки Тушинского аэродрома. Но застройщики метро утверждают, что люди отказались работать из-за аномальных явлений происходящих в данном месте. Это очень мешало работать и люди не соглашались спускаться под землю.

 

462fc4ba2def0ff546995b262f5e8ba8_w960_h720

prizrak_metro

2c4517a5ad683bf28dddc1de45707e63_w960_h720

f0d83a385d33ab450bb120266cdebee8_w960_h2048

07716792

zsubway-b1

Подписка на новости

Смотрите также:

Тайны Метро 2 и Д-6.Загадки подземелий Москвы Тайны Метро 2 и Д-6.Загадки подземелий Москвы Засекреченные места в Московском метро уже были до его рождения в 1935. Подробнее...
Подземелья и дом Малюты Скуратова Подземелья и дом Малюты Скуратова ТАЙНА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ: Местонахождение усадьбы Малюты до сих пор вызывает множество споров. МАЛЮТА СКУРАТОВ: (настоящее имя Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский) — русск... Подробнее...
Тайны Крымского моста Тайны Крымского моста ОСОБЕННОСТИ: Единственный в Москве висячий мост. Длина 688 м, ширина 38,5 м. На берегах металлические колонны 28,7 м с 297 метровыми цепями, заанкеренными в берегах. Видн... Подробнее...
Во глубине московских вод. Какие тайны хранят озёра столицы? Во глубине московских вод. Какие тайны хранят озёра столицы? По количеству водоёмов российской столице, конечно, трудно тягаться с Карелией. И всё же озёра в Москве имеются, да не простые, а чудесные во всех смыслах: и красивые он... Подробнее...
Заброшенный бункер, Серпухов Заброшенный бункер, Серпухов Это бомбоубежище имеет ряд странностей, начиная от его незащищенности от взрывной волны (оно находится полностью в склоне высокого берега реки, значительно выше проходя... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru