Главная / Интересное / Терехово - последняя Московская деревня

Терехово - последняя Московская деревня

Терехово — последняя деревня в Москве (в пределах МКАДа) на территории района Хорошёво-Мнёвники, в Мнёвниковской пойме реки Москвы. Согласно постановлению правительства Москвы, деревня планируется под снос. Деревня Терехово впервые упоминается в писцовых книгах 1644—1646 годов. Название происходит от фамилии Терехов. На момент упоминания в деревне было 6 дворов и проживало 11 человек. В конце XVIII века в деревне было 156 жителей. Терехово было разграблено французской армией в Отечественную войну 1812 года.


В середине XIX века население достигло 258 человек. После крестьянской реформы 1861 года местное крестьянское общество получило 369 десятин земли. В 1877 году в деревне было 42 двора и 274 жителя. В середине 1860-х гг. крестьянин Егоров организовал в деревне бумаго-красильное предприятие, где работало от 10 до 20 человек.

Во время коллективизации в Терехове насчитывалось 94 хозяйства и 421 житель. В марте 1931 года в деревне был создан колхоз «Пионер». В конце 1940-х годов деревня была включена в черту Москвы, но, в отличие от многих других деревень, избежала сноса. До начала 1980-х гг. в деревне располагалось 1-е отделение совхоза «Звенигородский».

Деревня оказалась в охраняемой природной зоне «Москворецкая пойма», поэтому ей не угрожало массовое жилищное строительство. Однако в 1992 году территория всей Мнёвниковской поймы была передана для будущего строительства «Парка чудес» для детей. Но строительство парка так и не началось, несмотря на неоднократные постановления городских властей и сообщения СМИ о будущем выселении деревни. В частности, постановлением правительства Москвы от 8 сентября 1998 г. за № 690 предписывалось переселение жителей в другие районы и предоставление им в порядке компенсации 231 земельного участка в деревне Ананово Истринского района Московской области. Согласно постановлению правительства Москвы от 7 марта 2006 г. за № 150-ПП, Терехово было включено в список деревень, территория которых подлежит комплексной реконструкции. Жителям продолжают выделяться новые квартиры, однако работ по сносу деревни и строительству в Мнёвниковской пойме по-прежнему не ведётся.

Сегодня в деревне числятся 88 строений, реальное количество сохранившихся домов меньше. Основная часть деревни — к югу от улицы Нижние Мнёвники. Улицы в самом посёлке не имеют официальных названий. К востоку от деревни — завод тротуарной плитки. Деревня не имеет канализации, отопления и горячего водоснабжения. Часты пожары. Территорию отгородили от магистрали бетонным забором.

В 2011 году получен статус «Природный парк», в очередной раз обсуждается вопрос сноса домов, поскольку при данном статусе деревня там находится не может. В деревне сохранился 31 двор, зарегистрировано 87 жителей. Несколько конюшен, в которых содержат своих лошадей состоятельные жители близлежащих московских районов.

  • Ближайшее метро: Пионерская, Филевский парк, Кунцевская. 

Неподалёку от деревни Терехово с Крылатского моста открывается неплохой вид на город:

Автор статьи и фотографий: superman2014
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru